Домашние животные
Как приучить котёнка к лотку? уже всё пытались сделать чтобы приучить котёнку 2 месяца
Уже всё пытались делать чтобы приучить, котёнку 2 месяца
смена наполнителя может решить проблему
Как приучить котят к лотку
Каждый, кто содержит в своей квартире домашнее животное, сталкивался хотя бы раз в жизни с нежелательными привычками своего питомца. Покупая котенка (о том, как это правильно сделать, читайте в нашей статье "Как выбрать котенка") или щенка, мы редко задумываемся о трудностях, с которыми придется столкнуться в процессе содержания. Но когда подросший кот начинает, к примеру, метить по углам, или раздирать когтями любимое кресло, эйфория от приобретения животного уступает место раздражению и злости. К сожалению, многие домашние любимцы в результате оказываются на улице, пополняя ряды бездомных животных. Чтобы этого не происходило, а вы получали удовольствие от общения со своим питомцем, необходимо знать, как справиться с его дурными привычками.
Рассмотрим самую распространенную проблему. Ваша кошка не хочет ходить в лоток (а вы конечно же уже прочитали наш материал "Как подготовить квартиру к появлению котенка" и знаете, что туалет для котенка желательно подготовить заранее). Если вы только что приобрели котенка – его необходимо приучить к определенному месту. Это, на самом деле, не трудно. Надо просто запастись терпением.
Во-первых, лоток должен находиться в уединенном уголке. Во-вторых, животное должно иметь свободный доступ к лотку. Первые недели необходимо постоянно следить за поведением котенка. Как правило, если малыш хочет оправиться, он начинает беспокоиться, вынюхивает подходящее место, может мяукать или скрести когтями полы. В этом случае вы просто берете и относите его в лоток, поглаживая и удерживая его там, пока «дела» не будут сделаны.
На первых порах необходимо относить к лотку как можно чаще – обязательно после еды и после сна. Когда котенок оправился – закрепите это достижение: погладьте его, похвалите, дайте знать, что он все сделал правильно. Большинство котят привыкают к горшку в течение 2 недель.
Маргарита Просяная
В начале котёнок можно сказать сам ходил в лоток, но потом что то случилось и он просто понюхал лотки (лотки потому что у меня дома есть кот которому 18-19 лет )и всё и пошёл в другие места делать свои дела
Наталья Чернявец
Может быть тот кот которому 18 лет сходил в его лоток, и все!
Не знаю.. я своего не приучала, он сам сразу все понял, ни разу нигде не нагадил.
Попробуйте спреи из зоомагазина специальные
да пусть какает, где ему хочется))
Надо пытаться и приучите, людям удаётся и нам тоже. В этом нету никаких чудес.
спрей купите