Домашние животные

Привела домой котенка полтора-месячного, все было хорошо за исключением одного но. Котенок отказывается ходить на латок.

Латок поставили в ванной, котенок ходит в ванную, но не на латок. Определенного места тоже котенок не выбрал это может быть любой угол квартиры: на кафель в ванной, половая тряпка, и хуже всего на мамин диван, есть опасения что мы вскоре останемся без котенка, мама стала искать добрые руки. Помогите сохранить котенка в доме.
Приучать котенка к лотку, все равно, что ребенка к горшку. Я когда брала своего, специально ушла на 2 недели в отпуск, чтобы приучить сразу. Надо уделить котенку внимание и время. Сам он чудесным образом не научится. Внимательно наблюдайте за котенком после еды. Как начнет принюхиваться, искать место для туалета, надо ОТВЕСТИ его пешком до лотка и предложить сходить в него. Хорошо если в лотке будет что-то, пахнущее его писюшками. Нести в руках до лотка нельзя. Котенок должен узнать туда дорогу пешком, а не с "птичьего полета". И вот так терпеливо наблюдать и водить, пока не допрет до него. Можно за дня 3 научить, можно неделю потратить. Это уже от котеночьих мозгов зависит. Ну и от человечьего терпения. Не мягкую игрушку завели, живое существо. Занимайтесь.
Шолпан Сексембаева
Лучший ответ
Для начала-ограничить его жизненное пространство, он может и хочет ходить на лоток, но элементарно не помнит, где он. После сна и еды несите малыша на лоток. и хвалите, когда он свои делишки сделает там. Поставьте лоток поначалу в ванную, если ему так нравится.
Вы подобрали котенка с улицы - это проблема, так как там он ходил где хотел. Если брать котенка у заводчика, то там его приучает кошка ( мать). Так как он начал дома гадить УЖЕ везде, то скорее всего ситуация безнадежна и никакие " Антигадины" не помогут. Попробуйте купить специальные пеленки для приучения котят к туалету, но тоже не факт, что они вам помогут.
Камушки в лоток и открытый чтобы был (им надо копаться). И как только видите, что ищет место, сразу в лоток сажать. И ругать за лужи вне лотка. И нужно промывать места где ходил с марганцовкой.
Как только заметите, что скребется (готовится к процессу ) , несите его бегом в лоток, и следите, чтобы все сделал именно туда. После, можете дать что-нибудь вкусненькое в поощрение. Также есть спреи для кошек, которыми брызгают в лоток, чтобы котик ходил именно туда
Юлия Пикалова
Попробуйте пропитать бумажки его мочой и положить в лоток...
Когда хочет в туалет его прямо на латок ставить. Может наполнитель не нравиться.
Где какает, там уксусной кислотой капай
он еще маленький и не понимает что такое туалет, когда он хочет в туалет посади его на лоток, если отказывается то стоит поменять наполнитель или сам латок, мы своего коту в детстве в латок насыпали песок и он туда ходил, а когда стал постарше начали покупать цеосан