Домашние животные

Котёнок отказывается ходить в лоток

Взяли котёнка, возраст около 3х месяцев, есть кошка и кот взрослые. С первого дня котёнок ходил в лоток 5 дней, потом стал ходить на ковёр, демонстративно. Убрали ковёр, ничего не поменялось, носила после сна в туалет, в лоток не ходит, выходит и на пол делает свои дела. Может кто сталкивался? Почему такое поведение, в чём причина? Лоток всегда чистый, даже ставили ещё один лоток, толку 0!
Понять, что у него в головёнке - невозможно, даже и пробовать не стОит. вот Осинцев правильно написал - терпение и настойчивость + любовь.
И есть очень вредные породы и характеры.
Юля Токарева
Юля Токарева
61 074
Лучший ответ
Это может быть банальная поведенческая проблема, котенок может указывать на то, что ему что-то не нравится в уходе, кормлении и содеражнии в целом. Кроме того может быть котенок не до конца воспитан и не приучен к лотку полностью. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца. Используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине) и брызгайте его в те места, куда котенок гадит. Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда котенок сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите его, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть котенку в морду из пульверизатора. Тогда котенок запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Сажайте котенка в лоток спустя 2-3 часа после приема пищи, можно это понять по поведению питомца: он станет беспокойным, начнет метаться по комнате в поисках укромного местечка, начнет скрести пол – спокойно отнесите его в лоток и похвалите.
Лиза Матина
Лиза Матина
55 230
Любовь Куликова Котёнок с улицы, не приучен конечно. Но с первого дня всё было нормально, потом что то сломалось в поведении) Поместили в отдельную комнату вместе с индивидуальным лотком, пока всё нормально! Чудеса да и только, посмотрим, что будет дальше, спасибо!
Было 2 кота, первый ходил куда надо. Второй куда попало (ничего не помогало). Первый однажды пропал, но зато второй стал ходить куда надо. Загадка.
Любовь Куликова Вот и не поймёшь
Дожидайтесь с ним в туалете, пока не сходит в лоток. Что делать - приучать надо.
Любовь Куликова Почему то ведь ходил 5 дней, а потом что случилось? Сколько не стой в туалете, начинает кричать, чтобы дверь открыла и не ходит
Видимо гоняют кот или кошка его. Может зажали разок в лотке и напугали. Это достаточная причина, чтоб он боялся туда вообще подходить.
Любовь Куликова Котёнок гоняет и кошку и кота, пытается схватить за хвост и т. д. Они от него бегают. ((
В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно. Полностью статья тут
Любовь Куликова Не тыкали и не шлёпали. Выход нашли другой, лоток поставили отдельно, в другом месте, всё сразу поняла, промахов больше не было. Возможно не понравился общий лоток.
соглашусь с ТаВоо. и все же попробуйте с др лотками. поставьте лоток в том месте куда он писал где был ковер. потом постепенно двигайте его к туалету. еще может быть что наполнитель не понравился. попробовал и ну никак. спросите какой был наполнитель там откуда взяли. вообще по правилам у котенка в теч месяца все должно быть как в доме где родился и только потом подмешивать наполнитель другой. многие коты не любят селикогель. кто то не любит с решетками и без наполнителя. может быть где то рядом громыхала стиральная машина и он сидя в лотке испугадся. тогда просто нужно время, чтобы привык.
Ан
Аня
4 232