Домашние животные
Почему котенок не ходит в лоток с сеткой?
У меня котенок (шотландец). 4 месяца будет в июне. Так вот все эти 4 месяца он ходил в лоток без сетки, но с древесным наполнителем. Но сейчас я поняла, что если бы была сетка, то мой кот не рылся бы в песке (когда наполнитель разбухает - образуется песок), потому что песок через сетку уходил на дно лотка. А котёнок, капая на сетке (между прочим поверх сетки я наполнитель тоже сыплю), не будет морать лапы об опилки (песок).. Подскажите, почему мой кот вчера не пошёл на сетку? Залез, пошкрябал, вылез и начал метаться по квартире.. я его снова в лоток - он снова оттуда.. я убрала сетку - он сразу пошёл в лоток!
Одно слово: шотландец. Порода у них такая. У меня шотландка. Вот если маленьким котенком не ходила, то и дальше не хотела. На ковер частенько ходила. А потом убрали ковер-перестала. Котят иногда заводим на продажу. Та же ситуация. Не хотят и все. Есть такие, которые вообще никак не хотят на лоток ходить, а есть такие, которых даже тыкать носом не приходится-сами находят лоток и справляют нужду туда. Моя кошка только после года примерно начала самостоятельно ходить в лоток. Бывали казусы и после. Характер такой, хоть бей, хоть тыкай носом - бесполезно. Сейчас нам 3, 5 года - тьфу, тьфу, ходит на место. Наполнитель древесный, лоток без сетки. С сеткой не подошел, когтями цеплялась, не хотела ходить. Убрали-более-менее начала. Успехов Вам в этом тяжком деле)))
Минзагира Ставская
а я к унитазу собралась приучать.... о боже ((
Татьяна Попова
Бить и тыкать носом нельзя ни в коем случае, иначе потом будете во всех труднодоступных местах следы "скрытных кошачьих грязных дел" находить. К лотку обычно кошка котят сама приучает, так же как и к когтеточке.
Я месяц меняла лотки на разные формы и фирмы. Вот в тот лоток, который покажется котенку удобным и безопасным он и будет ходить! Подбирайте!
Ответ, по-моему, очевиден: ему не нравится сетка, а нравится рыть.
Минзагира Ставская
так он и роет!!! на сетке-то есть наполнитель! ему есть что рыть! просто единственное, что изменилось - это когда роет-видит сетку, а не синее дно лотка)))
Если кошка привыкла к одному наполнителю-туалету, то к другому ее уже сложно будет переучить. Сетка не нравится, уберите лучше ее и котенок не будет мучиться.
Минзагира Ставская
Так я же наполнитель-туалет не меняла... просто сетку заводскую поставила и всё ;( ничего не изменилось же... я даже на сетку сверху насыпала старый наполнитель, с запахом и тд... всё равно не пошел ((
Закапывать свои экскременты - это инстинкт, да и котенок так привык уже. Попробуйте отучать постепенно: насыпайте на сетку немного наполнителя, постепенно (плавно) уменьшая его количество на сетке. Возможно этот способ Вам поможет. Каких-либо кардинальных изменений в туалете животного лучше избежать.
Минзагира Ставская
Владимир, мой котенок имеет возможность закапывать свои экскременты! у него есть на сетке наполнитель! и даже очень много! но он просто не идет в лоток, видя там сетку, спустя пару секунд откапывания лунки, чтобы присесть в нее.. видит сетку и сразу уходит оттуда. Говорю же, я только сетку убрала - сразу же пошел в лоток!