Домашние животные

Можно ли кастрировать крыса? Он постоянно метит, это очень раздражает ((

Armine Macakyan
Нет, нельзя. Жизнь крысы и так слишком коротка, а наркоз и операция-это сокращение жизни и риск не оправиться после наркоза. Это издевательство над животным. Тем-более, из-за подобной надуманной проблемы .Вам ненравится, что крыс метит, так может и писять и какать ему запретить ?..
Вам явно не нужны животные, вы их не любите .
Отдайте лучше его тому, кто его полюбит со всеми его естественными физиологическими потребностями. А вам впору завести мягкую игрушку.
Анастасия Кочкина
Лучший ответ
Раздражает-отдайте в хорошие ручки. А вам нужно было ознакомиться с физиологией крыс перед заведением и узнать, что метят они все, кстати, после кастрации тоже, потому как они отмечают и границы территории, на которой находятся, в том числе и по запаху они могут найти дорогу к клетке.
У крыс все достаточно сложно с проведением операций, даже жизненно важных, есть довольно большой риск, что крыса не выйдет из наркоза, есть очень много нюансов оперирования, которые знакомы не каждому врачу ввиду того, что на грызунах специализируются далеко не все ветеринары.
Кастрацию проводят ТОЛЬКО по медицинским показаниям: крипторхизм, опухоль семенника и т. п., но опять же-выйдет не выйдет-та еще загадка.
операцию думаю сделать теоретически можно.... но вот нужно ли? крыски живут 2-3 года.... а тут операция... может это ему еще жизнь сократит? и даже наверное сократит.... просто на будущее учтите, что Вы не готовы держать крысу вновь...
Кастрацию делать можно любым животным. Делают ее там, где есть врач, который это делает
Галина Гуляева
Анастасия Кочкина Не стоит писать то, чего не знаешь. Кастрацию крысам не проводят, по вполне понятным причинам. Во-первых, наркоз-это риск. А для того маленького животного любой наркоз может оказаться фатальным, то есть привести к смерти животного. Любые манипуляции, в т. ч. лечение, операции и т. п., крысам проводит совсем не "любой врач",и не везде, а именно узкопрофильный специалист-Ратолог. Сокращать жизнь крысы, продолжительность которой в лучшем случае составляет 1,5-2,5 года, ни один адекватный и нормальный специалист по такой надуманной проблеме не станет .
Купите ему самку :) Будут крысята :3
Елена Приходько А девать куда штук 10-15 больных крысят? На корм змеям?
да, почему бы и нет xD?Проведи опыт )
Кастрацию провести можно. Однако есть одно но- проводить такую операцию должен ветеринар специализирующийся на грызунах и желательно уже проверенный. Список ветеринаров можно найти перейдя по ссылке на источник.
Ну и по своему опыту. Крысы, животные писючие. Есть замечательная фраза, описывающая крысье желание метить территорию " Когда Бог создал крысу, то он забыл согласовать конструкцию с сантехниками. А крыса, пробежала несколько шагов и протекла". (с. О. Громыко "Крысявки")