Домашние животные

Немецкая овчарка, 3 месяца.

у меня есть немецкая овчарка, Флинт, ему 3 месяца. Какие прививки и когда надо делать? Пожалуйста, объясните всё подробно, т. к. это мой первый щенок. Живём в СПб
Прививки к трем месяцам уже должны быть закончены. Делайте, пока не поздно. Вот календарь прививок :
Елена Киселева
Лучший ответ
уже давно нужно было делать, сначала глистогоните, через неделю делаете первую комплексную вакцину и ревакцинация через 21-28 дней, потом карантин 2 недели и можно выгуливать
Если в 2 месяца ему прививку не ставили, то ставьте сейчас, за 10 дней до прививки нужно прогнать глистов.
Через недельку после прививки уже можно гулять.
Следующая прививка ставится через год и далее ежегодно
если заводчик вам не объяснил, то велком в клинику. хотя к 3 мес. уже должны быть первые прививки. надо посмотреть в паспорте.
Галина Ки
Вет всё объяснит.
Собаки, как и люди, подвержены различным заболеваниям, часть из которых являются довольно опасными и представляют серьезную угрозу не только собачьему здоровью, но и жизни как таковой. Потому ветеринары призывают вакцинировать щенков. Только прошедшее курс прививок животное можно смело выводить на прогулки на улицу, не опасаясь, что щенок подхватит инфекцию, которая в большинстве случаев приводит к летальному исходу.
Прививка против смертельных заболеваний
Собакам вводят вакцину против следующих заболеваний:
1.Чума плотоядных.
2.Паровирусный энтерит.
3.Инфекционный гепатит.
4.Аденовирусные инфекции.
5.Парагрипп.
6.Бешенство.
7.Лептоспироз.
Все вышеперечисленный заболевания особо опасны, но у вакцинированного животного вырабатывается иммунитет, так что даже в случае контакта с больным питомцем, привитая собака перенесет заболевание в легкой форме, что избавит ее от осложнений и сохранит жизнь.
2-месячный возраст оптимальный, когда делать первую прививку щенку уже не рано. Дело в том, что у щенков до двух месяцев в организме действуют материнские антитела. Иными словами, щенок впитывает материнский иммунитет вместе с молоком. Потому вакцинация в возрасте до двух месяцев будет просто неэффективна.
Особенности вакцинация щенка
Первая прививка щенку должна быть сделана до того периода, когда у животного начинают меняться молочные зубки. Период смены зубов выпадает на возраст от четырех до шести месяцев. Следовательно, вакцинация щенка должна быть произведена от 2 до 4 месяцев. Следует прививать собаку именно в течение этих двух-трех месяцев, иначе животное рискует подхватить одно из опасных инфекционных заболеваний, исход которых может стать для малыша смертельным. Заболевание может так же стать источником осложнений, лечение которых потребует изрядного терпения, средств и времени.
Существует лишь одно правило, когда делается первая прививка щенку, которому надобно следовать неукоснительно – собака в период вакцинации должна быть абсолютно здоровой! Если щенок болен, или же вы подозреваете наличие заболевания у собаки, прививка только усугубит его протекание. Во избежание подобных инцидентов следует исключить контакты животного с другими собаками. Прогуливать полуторамесячную собаку значит подвергать питомца неоправданному риску. Не стоит носить собаку на выставки, хвастаться малышом перед гостями.
В период до вакцинирования лучшими местами для прогулок являются малолюдные загородные лесопарки, где мала вероятность повстречать других животных. Подобные прогулки не только помогут уберечь щенка от опасности пасть жертвой инфекционных заболеваний, но принесут свою пользу. Животное получит массу новых впечатлений, свежий воздух и простор будет способствовать развитию организма и укреплению иммунитета. За две недели до первой прививки рекомендуется провести дегельминтизацию при помощи препаратов, которые охотно присоветует вам не только ветеринар, но и заводчик собак.
Отсутствие аппетита? Воздержитесь от прививки.
Признаки, которые следует учитывать перед тем, как проводить вакцинацию щенка:
1.Щенок должен быть весел и бодр. Вялость и апатия животного, отсутствие аппетита однозначно сигнализируют, что с вакцинацией стоит обождать, прежде надобно выяснить причины пассивного поведения животного.
2.Нормальная температура тела. Измерять температуру рекомендуется в течение трех дней до дня вакцинации.
Процесс вакцинации должно поручать только проверенному квалифицированному специалисту. Не стоит пытаться прививать щенка собственноручно, поскольку после прививки нередки осложнения, разобраться в которых может только ветеринарный врач, проводивший вакцинацию.
полностью не пропускают могу кинуть на почту.
Сначала от глистов, в 2 месяца комплексную вакцину+2 недели карантин, 3 месяца от бешенства.