Домашние животные
Как на ваш взгляд, лучшая порода - как охранник для содержания в городской квартире?
Различных пород собак много, и охранных (типа) тоже.. . Но найти собаку с хорошей психикой и рабочими качествами очень сложно! В дрессировке простые эрдели, немцы, малинуа и др. Если вы возьмете собаку для охраны, то мой вам совет, не тяните с дрессурой, начинайте с 3-5 мес. заниматься с собакой и чем раньше вы приступите к защите, тем больше будет толку от собаки.. . Конечно, маленький щенок может лаять на посторонних, но это не означает, что ваша собака будет злой...
Боксер идеален. Компактен для городской квартиры. Очень легко дрессируется. Доберманы всё же слишком холерики.... Ну а овчарки, это не для городской квартиры. Кстати и без охр-караул. дрессуры боксёры спосбны самостоятельно принимать достойное решение в экстр. момент. Были случаи в собст. жини с певым боксёром.
Фландрийский бувье, малинуа . Ну уж точно не тяжи молоссы. , тогда уж два добермана, намного будет серьезнее чем один молосс.
У меня Московская сторожевая, нет проблем с собакой - очень управляемая, с детьми оставлять не страшно, под ногами не крутится безконечно, да и желающих к квартире подойти не наблюдается!

Наталия Романенко
ну помоему моСковская сторожевая чуТок великовата для гоРодской квартиры )))
Шарпей! ! Без проблемная собака-еще и умница, и добрая, и службу несет день и ночь-можно дверь не запирать!!
Наталья Давыдова
Это при шарпе можно дверь не запирать?! ну вы насмешили!!!
Научить наверно можно любую собаку ...
любую собаку можно травануть. по мне чем меньше и голосистей, тем лучше.
стафф, пит, буль, немец, эрдель
Мое мнение - Русский Черный терьер. Порода выводилась для охраны, плюс у собаки универсальная шерсть, ей летом не жарко, зимой не холодно. Шерсть не сыпиться, собаку надо раза 3 в год стричь. А у короткошерстных (на примере моей подруги) шерсть в ковер так въедается, что потом никакой пылесос не справиться. Приходится ковры в ручную чистить.
Кому как нравиться но мне больше "боксеры"
Света Журавлёва
Согласен.Тоже отличные ребята
Мария *
Солидарны... Было два боксёра. Последняя умерла в начале февраля.. Три недели почти не спали... Теперь взяли англ. бульдога( то же уже был). Не для охраны,для души..
Восточноевропейская овчарка
по моему лучше немецкой овчарки пока нет.. .
Немецкую овчарку )

А мне нравятся ротвейлеры. Правда, для квартиры (если она малогабаритная), то не очень подходит. Все-таки собака крупная и ей нужно много места. А как охранник - выше всяких похвал. Хотя стаффов тоже люблю - интересные собаки.
Итальянский кане корсо!!!!
Если вам собака нужна только для охраны и не более, то установите сигнализацию. . собаку нужно подбирать под свой образ и стиль жизни, характер. Если вы человек степенный и не особо активный, то вам больше подойдет спокойный меланхоличный пес, например молосс, если активный, то овчарки, стаффы, доберманы, и т. д. А если и вовсе с дивана не слезаете, то прочитайте первое предложение ответа.
Ольга А
Sosglasna s tvoim otvetom na vse 100%, poetomu daljshe bez kommentariev....
Наталья Власенко
БРАВО! По моему-это лучший ответ!
Наталья Давыдова
Отлично сказано!
купить видеокамеру и звук лая собаки и бронидверь
Бульдог английский)) ) Если уж вцепится, то не оторвешь никогда!
Мария *
Не смешите...У нас англичанка... Да и не первая.. Не охранники вовсе. Интелект,правда, на высшем уровне.
буль, пит, стафф, ротвеллер
Мне кажется Доберман.; )
а там решай сома
А как вам нравятся эти?? ?
Решите сами.. .

Оксана Симухина
А кого из троих предлагаем на охрану? Наверное,маленьких..Правильно,пока большой развернется,малые уже успеют почикать основательно недруга злобного!
охранять может любая собака, если ее правильно воспитать. Надо думать не об охранных качествах собаки, а какая подойдет лично Вам. Вы будете заводить живое существо, которое необходимо прежде всего любить. Если не можете - не заводите.