Хорошо подходит: для неопытных владельцев. Эта порода собак очень нуждается во внимании, поэтому плохо подходит для очень занятых, не имеющих достаточного количества свободного времени людей. Если не уделять внимание самоеду он может быстро заскучать.
Кроме того, самоедские лайки склонны к беспокойству, связанному со страхом разлуки. Оставленные на долгое время в одиночестве самоедские лайки могут приобрести поведенческие проблемы, такие как чрезмерное жевание и лай.
Самоедские лайки умные, хорошо обучаемые собаки. Однако некоторые собаки могут быть очень независимыми и упрямы, поэтому нуждаются в твердом и уверенном в себе владельце и лучше всего подходят людям, имеющим некоторый опыт содержания и обучения собак.
Эти собаки хорошо ладят с детьми, но иногда могут быть слишком напористыми для маленьких детей. Как правило, они находятся в хороших отношениях с другими животными.
Если вы ищете тихую, спокойную собаку, самоед не лучший выбор, потому что они много лают, нуждается в большом количестве физической нагрузке и постоянном взаимодействии.
Щенки самоедов очень шумные и надоедливые. Они остаются маленькими хулиганами примерно до двухлетнего возраста.
Самоедские лайки природные охотники, обладающие сильным инстинктом преследования. Они могут преследовать кошек и других маленьких существ.
Домашние животные
Самоедская лайка не требует столько активности сколько Хаски? Трудно или легкодрессируемая?
лайку к чему дрессировать? выполнять команды? или к выполнению своего изначального предназначения?
У нас были лайки.. зверя учились сами находить... и лось, и белка, и прочее..
непригодных - пристреливали или отдавали на службу, охранять двор..
Екатерина Савватеева
самоедская лайка - это не охотничья собака. не путайте породы собак
Галина Зорина
Дрессировка любой собаке нужна, любая собака должна быть управляема.
Обе северные собаки о обеим нужно очень много двигаться