Домашние животные

Старшая сестра хочет завести в качестве питомца самоедскую лайку.

Я немного знаю об этой породе, но всё же, хочу поинтересоваться о ней у ВЛАДЕЛЬЦЕВ, желательно кобелей самоедской лайки.
Есть ли какие-то существенные минусы? Сколько плюсов? Какие-то особенности ухода?
Слишком подробный отзыв можете не писать, конечно. И да. Просьба не писать отзыв ТОЛЬКО о минусах такой породы.
Заранее спасибо за ответы.
Знаю я человека, держащего самоеда... По квартире облака шерсти, ибо собаке, как ни крути, жарко, пёс любит долгие активные прогулки, частенько включает мозг там, где следовало бы послушаться хозяев, бывало, убегал, но его тут же находили чужие люди (как такое "облачко" не заграбастать). Ах да, еще петь любит.
Из плюсов: симпатичный, на санках покатать может (если научить), охранять он не будет от слова совсем, будет готов обниматься с каждым встречным, улыбка у них еще зачетная.
О_
Оленька _
Лучший ответ
Требуют больших активных ежедневных нагрузок (порода ездовая все-таки). Сильно линяют. К послушанию не очень склонны, на хозяина ориентированы мало. Охранять не будут. И постоянно грязные, белая шерсть очень легко пачкается. Красивы только в ясную сухую погоду (если хорошо отмыты после предыдущей грязи) и на выставке. В остальное время часто выглядят вот так после обычных ежедневных прогулок:
сколько наблюдаю за самоедами.. жалко их, потому что держат их люди для красоты, а не как собаку с которой надо много выгуливаться, загружать ее физикой.. хорошая порода, но требует ухода шерсть.. работать они должны так же как и хаски.. тогда уж лучше кеесхонда..
Марина Скал
Вам лучше породные форумы почитать, тут владельцев самоедов раз-два и обчелся.
и не охранник и не охотник - чисто ездовая порода
Эльвира Батери
Не заводите такую собаку, она не для квартиры
Минус-очень активная, т. е. прогулки 4-5 часов.
Линька
Жарко летом
Margarita Gorbuncova
У нас в районе ходят штук шесть самоедов, все красивые, послушные. спокойные. почти все с такими черными типо шлейками с ручкой вверху. но запряженных в сани или куда там их, я не видела. а в нашем парке на лыжах катаюсь часто. Все красивые . собаки-улыбаки
Самоедская собака, или просто самоед! Отличная порода, отлично живет в квартире, никого не слушайте, раз в год линяют (кобели), суки 2 раза (2 раз не слишком обильный), любит побегать, если нет времени и желания, то будет дрыхнуть и все)) только пописать выводите)) Когда я выбирал породу, то написал в столбик все породы, а справа все возможные качества собак (мной выбранные, придуманные) и ставил напротив + и -, выиграл самоед, и я 100% счастлив с этой породой.
Нет такой породы как "Самоедская лайка", есть только самоедская собака\самоед.
Этим собакам нужны серьезные нагрузки такие же, как и хаски (запрягать в нарты, либо заниматься каникроссом, скиджорингом). Обильная линька (не обойтись без мощного компрессора и кучи пуходерок, и нужно пылесосить довольно-таки часто в доме).
Marina Kaminskaya