Домашние животные

Сестра хочет завести попугая.. . Стоит ли?

Стоит ли ей покупать его? Сестре 6 лет побывала в гостях у подруги а у неё попугай. Сразу захотела его. Ухаживать говорит не сложно.
Если есть, кому ухаживать, то почему нет? только не стоит рассчитывать, что этим будет заниматься 6-летний ребенок:)) ) Я лично очень люблю попугайчиков, уход не напряжный-каждые дня три мыть поддон клетки (можно реже, или газетку класть, но сейчас так кажется никто не делает) , вытирать "кучки", когда он летает. Да, пух-перья от него летят, но вы же периодически убираетесь в любом случае. Шуму от него не много-в основном днем, когда рядом кто-то разговаривает, гости приходят и т. п. Птички очень милые, энергичные, позитивные, а как забавно целуются:)))))
Анна Руденко
Лучший ответ
Если вам самой хочется птицу то стоит. А у сестры думаю желание через неделю угаснет. Кому придется возится? Правильно, Вам!

Про попугаев
Волнистые, кореллы - легки и неприхотливы в содержании. Ваши задачи
1 насыпать корм
2 доливать воду в поилку
3 продувать корм иногда
4 давать вкусняшки
5 общатся (очень важно. Без общения птица будет страдать)
6 иногда чистить клетку.
Кореллам надо иногда еще расчесывать перья на затылке.

Более дорогие птицы требуют больше заботы, более дорогие корма и т. д.

для Екатерина Родионова
1. Правда. Но если например волнистым давать листики бумаги и гонять когда они шкодят, то обои они оставят в покое.
2 Правда для волнистых. Корелла девочка у меня сама практически не выходит и редко летает.
3 Слишком сгущаете краски. Вот что цепочки погрызть любят или бисер поотковыривать - правда. Они же так блестят, как удержаться! Большинство нормальных людей такое поведение птиц забавляет.
4 Помогает тряпка на клетку. В темноте они горланять только в пьяном состоянии (после наперстка ликера)
5 Правда. )))
да вы издеваетесь! попугаи ужасные грязнули, мыть клетку нужно каждый день! они корм на метр вокруг раскидывают! целый день без умолку кричат.... фуууф
Лина Мелова
ради Бога +)
Способны ли Вы вынести его присутствие в своем доме? И дело тут вовсе не в том, что у Вас или домочадцев может появиться аллергия. А в том, что:
1) Попугаи способны грызть все, что им попадется на глаза: и это не вредная их привычка, а необходимость в стачивании клюва.
2) Попугаям тяжело постоянно сидеть в клетке, им необходима физическая активность: недостаток движения сказывается на их здоровье и настроение, и - на продолжительности жизни.
3) Попугаи иногда бывают в плохом настроении - поэтому для них совершенно естественно дергать людей за волосы и за одежду, срывать очки с очкариков, с модниц - украшения, оглушительно щебетать и им абсолютно неважно - болеете Вы или хотите спать: птица не угомонится ни под каким предлогом. Помимо этого, даже если Вы накидываете на клетку с птицей темную ткань - нет гарантии, что в доме воцарится тишина: попугай можно болтать даже во сне.
4) Еще попугаи умеют кричать - очень громко, начиная с самого восхода солнца и заканчивая закатом. Никакие угрозы и увещевания на них не повлияют.
5) Поэтому, чтобы ужиться с попугаем стоит задуматься заранее, чтобы принять его сразу как будущего члена семьи.
Он шустрый, как ребенок, крикливый, как теща, болтливый, как жена - но кроме этого, он обладает неимоверной собачьей преданностью. Он никогда не предаст Вас, не станет Вам лгать, не бросит Вас ради соседа и не уйдет к другому. Если, конечно, Вы не сдадитесь первым.
Ребёнок просто забросит бедного попугая.
Лучше не стоит.
Поиграет, поиграет и всё скинет на вас.
Elenora Kabulova