Домашние животные
Не поздно ли стерилизовать кошку в 10 лет?
В последнее время кричит без перерыва, оооочень громко, как человек. Раньше такого не было, плюс ко всему гадит на обувь, сумки, одежду.
Можно!
Кастрируйте свою кошку...
Отнесите в ветеринарку и проконсультируйтесь, пусть осмотрят ее и скажут точно вам можно или нет, возраст не молодой и надо смотреть выдержит ли наркоз она
никогда не поздно
конечно, для сердца - поздновато. но она же мучается, причём, в пожилом возрасте переживает течку и пустовку ещё хуже. так что лучше стерилизовать и дать кошке несколько лет пожить спокойно. только поищите опытного врача, чтобы с анестезией не напортачил.
не поздно
Стерилизовать можно когда угодно....
Главное что бы никуда не срала
Когда моей старой кошке было 10 - у нее начался гормональный сбой, орала и метила все в квартире с февраля до июля. ровно пол-года. В гос. ветеринарке сказали, что старая и отказались оперировать.
В 13 лет у нее началось гнойное воспаление матки и ее все-таки пришлось оперировать в коммерческой клинике, но по скорой и в реально тяжелом состоянии. КОшка не выжила - отказали почки и печень- результат интоксикации из-за воспаления. Сердце было здоровым. Вет сказала, что если бы я принесла ее в 10 лет, сразу после сбоя - она бы нормально прооперировалась и прожила бы еще долго.
Резать или нет - решать только вам после обследования у вета. если сердце здоровое. нет противопоказаний к наркозу по почками и печени - то я бы резала. видеть как твой зверь выгнивает изнутри и вытекает гноем - страшно.
о ужас! у нее еще нет климакса?! тогда стерилизуй!
Не поздно. Мы собаку стерилизовали в 8 лет, но по медицинским показаниям, правда. Только на пользу пошло.
Я вот тоже кота хочу своего кастрировать... ему почти год, все мягкие игрушки оприходовал... достал... но так жалко скотинку >_<
Юлия Плетюхина
Да почему жалко-то, я никак не пойму? Вы так говорите, будто ему наживую яйца отрезать будут!
стерилизовать можно в любом половозрелом возрасте. кошка моей соседки забеременела в 11лет, роды проходили тяжело. в итоге один котенок родился мертвым, сразу после этого повезли в ветеринарку. там удалили матку и еще одного мертвого котенка. наркоз перенесла нормально, операцию и послеоперационный период тоже. было это 4 года назад, кошка чувствует себя отлично, бегает как лошадь и живет замечательно.