Домашние животные
как вы боритесь с клещами когда гуляете с собакой!?
здравствуйте скажите какой лучше брать фирмы ошейник от клещей !? доктор зоо, чистотел или барс
Мои носят ошейники от Килтикс, ошейник для собак мелких пород (38 см). Ошейник Килтикс применяют для уничтожения блох, вшей, клещей ...
Капли Барс. В конце срока действия добавляю спрей Барс.
Я не беру указанные ошейники, считаю их абсолютно бесполезными. капли-Хартц. Рольф клуб, Вектра. Практик. Ветэксперт, плюс подбрызгиваю неостомазаном
ошейники-Килтикс хотя бы
Сугробы полуметровые помогают.
Мария Черногорова
у нас растаяло
Согласна с Оксаной - ошейники бесполезны. Я обрабатываю спреями собак - Фронтлайн, БАРС, Чистотел.
Раньше БАРС был с перметрином, он более токсичен, но от клещей помогал, сейчас в БАРСЕ фипронил, на клещей почти не действует. Спасаемся неостомазаном. Делаю раствор и пшикаю на шерсть. Ни один клещ к собаке не подходит.
никак. Они меня не трогают и я их тоже.. а если серьезно, то даю бравекто...
ошейник. капли в холку, обязательный осмотр, внимание на наличие клещей каждую секунду общения с собакой - чешите за ухом - обязательно посмотрите что за соринка между пальцами попалась., необычный отблеск на шерсти - проверьте, не клещ ли.
Мария Черногорова
а ошейник какой фирмы
Arai Yussupova
Если знать, как и когда колоть, то капельницы не понадобятся. Болезнь (пироплазмоз) прибить легко, а вот спасти собаку после небескорыстных ухищрений ветеринаров - трудно.
Обрабатываю специальными средствами с начала весны.
Мария Черногорова
какими !?
Таблетки от клещей.
есть специальный ошейник для собак от клещей)
Мария Черногорова
какие лучше
Мы берем ошейники специальные и капли "Адвантикс" Капли действуют 31 день, но мы чаще капаем ей на холку раз в 24-25 дней, так надежнее.)
Защищаю собаку каплями Барс-форте, а себя, по совету, найденному в интернете - спреем Барс, который брызгаю на обувь и штанины джинсов и собаке им же пузо и лапы перед прогулкой брызгаю
Про ошейники забудь - НЕ ПОМОГАЮТ. Знаю 4 случая пироплазмоза у собак с ошейниками разных фирм (1 с летальным исходом). Капли работают, но только 2 недели, а не месяц, как написано. Потом клещ может укусить и сдохнуть, но заразу в кровь уже напустит. Поэтому 1)капаю не только на холку, а равномерно по всему корпусу, кроме лап, хвоста и пуза; 2)беру на прогулки расческу и каждые час-полтора прочесываю собаку (пойманных клещей лучше сжигать); 3)дома всегда под рукой термометр, диминазин, 2 шприца и нурофен. Колю сама - при пироплазмозе чем раньше укол, тем лучше прогноз и легче выздоровление.