Домашние животные
Какие будут предложения по поводу эффективной состыковки хозяев, потерявших собак и их питомцев?
Вопрос возник в связи с тем, что в интернете слишком много ресурсов, на которых размещают объявления о потеряшках и найденных. В результате нереально найти объявление, особенно это сложно сделать на специализированных сайтах, там либо стоит фильтр-ограничение по региону (например, Москва и Московская область отдельно) ,а уж если собаке "повезло" и ее увезли по пути домой в ветклинику соседней области, то это только счастливое стечение обстоятельств поможет обнаружить объявление о ней в интернете. Есть Вконтакте много групп, где размещают подобные объявления, но их тоже нереальное количество. Прям так и хочется вспомнить советский лозунг: "Любители собак Всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ".
Это для программистов задача. Сайт, а на нем ПАРСЕР. Это такая программа, которая со всего интернета собирает те объявления к вам на сайт. И на нем можно ввести, например. собака, Тула - и на одной странице все пропавшие и найденные собаки Тулы.
У меня собака терялась только раз. Сбила мужа и выскочила за калитку, о подзыве тогда говорить еще даже не приходилось.
Вот уж чем совершенно не занималась так это поисками в интернете. Объявления от руки и вперед, к магазину, на станцию, по СНТ... пока муж клеил я ездила на такси по округе. А вот друзья уже штурмовали соц. сети.
Что хочется сказать - как повезет с людьми. Вы знаете я была очень удивленна когда таксист сам без моей просьбы ходил и к охране на рынках и договаривался что бы проехать в СНТ, еще и знакомых водителей обзвонил.
А к вечеру был звонок от женщины - "Я тут вроде вашу собаку нашла, вы уж приедьте, боюсь ее и печенье заканчивается".
Может было бы и здорово если бы была какая то единая база, но тут как не крути вот нам повезло, повезло с людьми, а бывает и наоборот и никакие объявления никакие базы и соцсети не помогут. Вспомнилась фраза которую наверно каждый встречал "Я нашел (ла) значит моё" увы.