В характере пекинеса - сразу попытаться занять главное место и доминировать над домочадцами. Он сам выбирает себе место, обожает при этом комфорт. К миске с едой не бежит, как другие собаки, а важно шествует, как на царском приёме.
Но этот аристократ не любит свиты, он ревнив и скорее всего не захочет жить в одном помещении с другими собаками или кошками. Он может невзлюбить маленьких детей, особенно если с ним не церемонятся.
Пекинесы упрямы и своевольны, поэтому в случае проблем лучше сразу обратиться к опытному кинологу. Если же его не воспитывать и пустить все на самотек, то в результате получится неуправляемый «царек», которому все сходит с лап. Невоспитанный пекинес может скакать и, извиваясь, повисать на поводке, доводя себя до удушения.
Драка может закончиться очень печально для задиры. Чтобы предотвратить подобные нападки нужно сразу его приучить лояльно относиться к людям и животным, а также отучить лаять без повода.
Агрессивно-доминантное или же агрессивно-трусливое поведение необходимо сразу пресекать. Это вовсе не охрана собственной царственной персоны или тем более вас от других – это инстинктивное поведение малыша, которому приходится выполнять роль вожака. Ведь хозяин (по его мнению) не справляется с этой обязанностью.
Хорошо воспитанный, с уравновешенной психикой, пекинес не станет бросаться на все что движется, не будет громить квартиру или ревностно охранять свою миску с едой и игрушки. Он с удовольствием будет играть с хозяевами и детьми. В общем, станет идеальным питомцем для всей семьи. Главное – выбрать щенка со здоровой нервной системой и самому быть компетентным владельцем....
Домашние животные
Владельцы пекинесов! Какой характер у этой породы? Как относятся к детям?
А я владелец и могу сказать, что у моих собак характер прекрасный, очень дружелюбный и ласковый. Детей обожают, наших никогда не обижали, во дворе всегда в центре внимания детворы. Единственное - старшая терпеть не может крупных собак. Справедливости ради надо сказать, что многие Пекинесы не любят фамильярности и не потерпят, чтобы дети таскали их за хвост или дергали за уши, но если ребенок научен нормально обращаться с собакой, проблем не будет.
У нас были пекины. Детей не очень любили, скорее не доверяли, поэтому обходили их стороной. Характер бывает сволочной. Эти собачки никого не боятся. Ничего не грызут, попусту не лают. Если воспитать по-уму, собака очень неплохая! Одним словом: собачка императоров!
Собака не для ребёнка. Своенравная достаточно. За игрушку не сойдёт.
играют, но если их не трогать и они не трогают