Домашние животные
Плюсы и минусы стерилизации собак
Собаке скоро годик, у нее сейчас течка, она уже через несколько дней должна закончиться, и ее надо будет как правило через 2 недели стерилизовать, какие плюсы и минусы этой операции? это очень важно.
• Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а Вас больше не мучают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами. У Вас исчезает необходимость пристраивать или топить котят/щенков, а у зоозащитников – собирать выброшенных подрощенных и взрослых животных по подъездам, с последующим лечением и непростым процессом пристроя.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
• Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства. Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства
• В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
• Что лучше стерилизовать или давать противозачаточные таблетки самкам?
Ответ однозначен – лучше стерилизовать. Это связано с тем, что все, выпускаемые фармакологические препараты предназначены для купирования одной - двух течек и длительное их применение вызывает серьезные гормональные проблемы в организме и часто приводит к воспалительным заболеваниям матки.
Ни один хозяин, стерилизовавший своё животное, не пожалел о своем решении. Напротив: все весьма довольны, и всем того же советуют.
B@y@n@ U@t@ev@
Есть однако один минус - это собачка будет предрасположена к лишнему весу и вам нужно будет четко следить за диетой. но этот минус легко решается правильным кормлением и воспитанием (не попрошайничать)
http://gudvin-poodles.com/blog/?p=3694
Ситуация у сук более сложная. В некоторых (но далеко не во всех) случаях число преимуществ стерилизации может превышать количество проблем со здоровьем. Согласно изученным данным, общая польза от стерилизации, пожалуй, зависит от возраста суки и породных особенностей.
В общем и целом, плюсы стерилизации таковы:
* если стерилизация сделана до 2,5 лет, существенно снижается риск приобретения опухолей молочной железы (наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у сук);
* почти полностью исключается риск заболевания пиометрой, которой обычно подвержены около 23 процентов нестерилизованных сук (пиометра убивает примерно 1% сук);
* снижается риск приобретения перианальных фистул;
* удается полностью избавиться от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.
Теперь о минусах стерилизации сук:
* если стерилизация сделана до одного года, существенно возрастает риск развития остеосаркомы (рака кости); это заболевание чаще встречается среди сук крупных пород, и прогнозы по нему неутешительны;
* в 2,2 раза возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки, и почти в 5 раз возрастает риск приобретения гемангиосаркомы сердца (среди некоторых пород этот вид рака встречается довольно часто и приводит к летальному исходу);
* в три раза возрастает риск развития гипотиреоза;
* в 1,5 – 2 раза увеличивается риск ожирения, частой проблемы у собак с другими связанными между собой нарушениями;
* у 4 – 20% сук появляется недержание мочи;
* в 3-4 раза возрастает риск приобретения хронических или острых инфекционных заболеваний мочевыводящих путей;
* возрастает риск нарушения формы петли, заболевания вагинальными дерматитами и вагинитами, особенно у сук, стерилизованных до достижения ими зрелого возраста;
* в два раза возрастает риск развития опухолей мочевыводящих путей (у нестерилизованных собак он составляет <1%);
* возрастает риск развития ортопедических нарушений;
* возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцины.
Ясно одно: по большому счету, информация по стерилизации/кастрации, доступная общественности, является несбалансированной и содержит в себе преувеличенные или неподтвержденные заявления.
Теперь о минусах стерилизации сук:
не будет ненужных щенков. не нужно следить, чтобы не убежала, меньше проблем со здоровьем "по женской части"
Кто сказал, что прям-таки надо? Выбор ваш добровольный.. Кастрация актуальна в отношении кошек, которые текут почти беспрерывно. Также бесхозных бродячих собак, для гуманного контроля за численностью.
Кастрация ДОМАШНИХ собак производится обычно по вет-показаниям. Ну, либо по личному желанию владельца-как в вашем случае.
В период течки суку достаточно просто держать на поводке. не давая общаться с собаками.
Я против стерилизации, без особых на то показаний, кроме безхозных, приютских собак .
У меня есть одна стерильная сука и несколько полноценных, есть что сравнивать.
Если например собаку стерилизовать, то она дольше жить будет. У моей прошлой собак я долго не стерилизовала, и она начала лаять на всех собак на улице. К тому же иногда возникает проблема куда отдавать щенков если она ощенится. Единственный минут который мне видится- за весом собаки надо будет следить тщательней. Потому что собаки которым проводили операцию склонны к ожирению. У меня была стерилизованная собака, она еще жива. Но она очень легко толстеет. Это нелегко следить за весом. И еще одна полноценная. С ней легче. но это полностью Ваш выбор.