Домашние животные
Подскажите все плюсы и минусы стерилизации кошек? Могут ли быть какие-либо осложнения, если кошке 3 года и она рожала?
Или же наркоз все переносят хорошо ?
Никаких проблем не будет, если ветеринар не рукожопный. Операция простая и быстрая. Через 35-40 минут, Вам вернут кошку уже в сознании. Если боитесь осложнений, то можно сдать анализы. Кошка еще очень молодая, по этому перенести все должна отлично.
Если вет не рукожопый, то всё будет нормально. Никаких минусов нет, одни плюсы.
Главное - выбрать нормального вета, узнать, как именно делают операцию - выводят ли из наркоза, нужно ли потом обрабатывать/снимать швы, есть ли во время операции мониторинг сердца и т. д. Лучше, если кошку отдадут уже в сознании, швы будут саморассасывающиеся, а шов внутренним, тогда восстановление вообще без проблем проходит, без попоны, обработки швов и прочего. Если опасаетесь осложнений, до операции можно сделать узи сердца, проверить, нет ли проблем, в основном если от наркоза и бывают проблемы (не считая неправильную дозировку по рукожопности анестезиолога), то с сердцем. В остальном - простейшая операция и имеет только плюсы как для здоровья животного, так и для его качества жизни.
мы свою стерилизовали, потому что она тяжело рожала. после наркоза после стерилизации она еле отошла. ужас. я прокляла все на свете.
но потом я ОЧЕНЬ пожалела об этом!))) раньше она ела обычную еду-рыбу, мясо, курицу, суп, яйца, молоко и не было проблем. теперь, после стерилизации, проблемы с мочевым пузырем, шла кровь с мочой, обнаружили песок, тем более нельзя теперь кормить едой. только спец. кормами, а спец. корма Пурина уринарий, он и только он, сказала врач, а он очень дорогой.
вся индустрия работает на то, чтоб мы с вами, дураки, стерилизовали животное и потом работали на корм животному.
после стерилизации нарушается нормальный отток мочи и одни проблемы короче. если с кошками немного меньше проблем, то
у котов еще хлеще.
у них начинается мочекаменная болезнь, это адские боли и прочее. у соседки так кот умер от мочекаменной болезни, стерилизованный, так она год ревет. она его так любила...
короче, никогда в жизни не буду стерилизовать животного.
мало того, что деньги выкинешь за стерилизацию, так потом еще мучайся с кошкой, с ее питанием, почками, мочевым, таскай к ветеринару, выкладывай бабки за прием, лечение, лекарства, так еще и животное долго не будет жить, т. к. мочекаменная часто приводит к смерти, к отказу почек.
не мучайте животных. и деньги целее.
у котов еще хлеще.
не мучайте животных. и деньги целее.
Конечно все индивидуально. На моем опыте стерилизации 3х кошек и средней суки могу сказать, что главное это хороший ветеринар. Дальше- соблюдение всех рекомендаций. Наш вет отдает кошку сразу, из назначений 4 дня колоть цефазолин по 0,5 куб и обрабатывать шов водкой, а через 5 дней спасателем. у нас шов сбоку ок 5 см. ни одна не разлизала ( 2 сфинксы) и снимали сами. никакой попоны у нас не было вообще.
Как кошки отходят от наркоза: через час начинают пытаться вставать и куда-то идти. Поэтому либо закрываем в комнате, либо садим в большую клетку. Обязательно ставим лоток или пеленку. Описается обязательно в течение пары часов после наркоза. Может стошнить и не раз. Когда кошку еще шатает она все равно пойдет искать лоток. Часа 3 после операции кошка вообще в умат пьяная. может удариться, пытаться прыгать и падать. поэтому лучше посидеть с ней часа 3. гладить и не пускать прыгать, но место ей подготовить заранее удобное.
После операции, на следующий день уже все будет как обычно. А потом вообще красота! никаких Мяу-Мыр-Мяу по ночам и котят.
Эльмира Нурланова
Рвоты не будет, если 12 часов не кормить
Если хороший ветеринар, то осложнений не будет. Наркоз-все индивидуально. Поэтому пройдите обследование перед этим. Но лучше кастрировать, а не стерилизовать.
Ну плюсы само собой понятны... Не будет пустых течек, постоянного орать и беременности. Ну и конечно риска возникновения онкологии
Надежда Сахарова
кастрируют только не рожавших кошек И как найти хорошего ветеринара, отзывы разные
В стерилизации вижу только плюсы - нет риска развития опухолей с возрастом, нет котят, которых некуда девать, кошка спокойна по жизни без течек. Риски наркоза надо учитывать, мы своей кошке перед операцией по совету нашего врача проверили сердце, т. к она у нас британка, и выбрали клинику, где используют газовую анестезию, это медвет на ленинском пр. Нашей старшей кошке делали давно стерилизацию с венной анестезией, сейчас искали только газовую, риски с ней минимальные.