Домашние животные

чем кормить сухо путную черепаху и чем можно кормить чем нельзя

Botagoz Turar
http://cherepahi.ru/kormlenie-cherepax/120-chem-nelzya-kormit-cherepaxu-vrednyj-korm.html
По этой ссылке, чем нельзя кормить.
Основной корм:
- рыба речная нежирная с мелкими костями и внутренностями живая или размороженная. Рыбу молодым черепахам надо давать целиком (если рыба мелкая) или мелконарубленной (позвоночник без ребер), с костями, для взрослых черепах — большими кусками или целиком. Крупные кости можно мелко рубить или толочь;
- печень говяжья или куриная 1 раз в неделю;
- морепродукты (морской коктейль, креветки (желательно зеленые, а не розовые);
Все морепродукты и рыбу давать только в сыром виде, не термически обработанные.
- мелкие млекопитающие целиком (мыши-голыши, бегунки, крысята);
- Насекомые: сверчки, мотыль, гаммарус, кузнечики, дождевые черви, кормовые тараканы, зофобас, огневка и т. п.;
- Моллюски, беспозвоночные, амфибии: улитки с панцирем небольшие, слизни, головастики, лягушата...

Дополнительный корм (раз в неделю):
- Сухой корм для пресноводных черепах (гранулы, палочки, хлопья, таблетки, рассыпные, капсулы): Tetra, Sera, JBL и другие;
- Растительный корм: водные растения, салат, тонконарезанные овощи или фрукты.

Нельзя давать:
- мясо (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т. п.), жирную рыбу, фрукты, хлеб, сыр, молоко, кошачий или собачий корм... Подробнее...

ВСЕЯДНЫЕ (50% животной пищи, 50% растительной пищи)
Полуводные и взрослые водные, некоторые сухопутные черепахи: взрослые красноухие, колючие, куоры, красноногие (угольные), Шпенглера и т. д.

Рацион составляет 1/2 животной пищи (список выше) и 1/2 растительной пищи (список ниже). Водным черепахам дают в качестве животной пищи рыбу и морепродукты, сухопутным - мышат. Водным черепахам дают водные растения, сухопутным - наземные + фрукты и овощи.

ТРАВОЯДНЫЕ (95% растительной пищи, 5% животной пищи).

Все сухопутные черепахи, в том числе среднеазиатская, лучистая, греческая, плоская, паучья и т. д.

Основной корм:
- 80% всего рациона должна составлять зелень: свежие или полусухие салаты, съедобные листья, травы, суккуленты, цветы
- 15% рациона - овощи (кабачок, тыква, морковь, огурцы...)
- 5% рациона - не слишком сладкие фрукты (яблоки, груши...)

Дополнительный корм (раз в неделю или реже):
- грибы неядовитые (сыроежки, шампиньоны, подберезовики),
- сбалансированный сухой корм для сухопутных черепах (фирм Sera, Tetra, JBL, Zoomed),
- другое: отруби, соевый шрот, сухие дрожжи, сухую морскую капусту, молодые семечки подсолнуха (сырые)...
Оля Sunny
Лучший ответ
cherepahi.ru - советую
яичницу можно пожарить, стейк, бутеры.
Корма, вредные для черепах в большом количестве
Растения, содержащие повышенное количество оксалатов (которые нарушают всасывание кальция в кишечнике и могут привести к развитию ложной подагры): шпинат, капуста белокочанная, горох, проростки бобов, ревень
Струмогенные растения (вызывают дефицит йода и образование зоба): различные сорта капусты, редька, турнепс, редис, горчица и дикие крестоцветные
Помидоры и другие корма, богатые фосфором, т. к. мешают усваиваться кальцию.
Корма, богатые пуринами или потенциально щелочные (могут способствовать развитию истинной подагры): спаржа, цветная капуста, шпинат, зерна злаков, горчица, грибы, ананасы, а также сырая печень, почки и жирная рыба
Следующие животные корма: саранча, кузнечики, сверчки с зубчиками на лапках, домашние травленные тараканы, ядовитых насекомые, жирные мясо (баранина, свинина) и жирная рыба. Жирную рыбу (мойва, килька, тюлька, салака) лучше подержать в горячей воде 80°С 1–2 минуты перед скармливанием.
Следующие фрукты, зелень и овощи: картошка, сельдерей, салат-латук, луковицы, чеснок, крестоцветные, ревень, капусту, пряная зелень (чабрец, базилик), груша, много сладких фруктов, вишня
Сухие корма для рептилий и черепах
Орехи
Аяулым Узакбай Основы содержания черепах в неволе:

НЕЛЬЗЯ

* Нельзя кормить сухопутных черепах мясом, творогом, хлебом, молочными продуктами, кормом для собак и кошек, кормом Тортилла.
* Нельзя содержать никаких черепах на полу. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
* Нельзя давать впадать черепахам дома в спячку. Это приводит к болезням и преждевременной смерти!
* Нельзя покупать сухопутных черепах без документов в зоомагазинах, с рук или на зоорынках.

НУЖНО

* Кормить сухопутных черепах разнообразным растительным кормом.
* Кормить водных черепах сырой рыбой и морепродуктами.
* В случае болезни везти черепаху к ветеринару.
* Содержать черепаху только в террариуме или акватеррариуме с обогревом и ультрафиолетовой лампой. Для содержания сухопутных черепах всех видов целе