Репродуктивный цикл собаки проходит в несколько этапов. Как правило, у маленьких собак различных пород течка длится 21 день. Начинается она с момента появления выделений из вульвы и заканчивается, когда собака перестаёт интересоваться кобелями и даже отпугивает их.
Первый этап репродуктивного цикла (проэструс) длится 6-9 дней. Проявляется он в тёмных кровянистых выделениях, петля собаки выглядит припухшей. На этом периоде течки собака мелкой породы привлекает кобелей, которые чувствуют запах веществ под названием «феромоны», выделяемых ею с мочой. На данном этапе животное ещё не готово к вязке.
Во время второй фазы репродуктивного цикла (эструса) собака активно привлекает кобелей, при прикосновении сзади она отводит в сторону хвост и поднимает таз. Собака готова к спариванию.
На третьей фазе репродуктивного цикла (метэструс) все процессы в матке восстанавливаются. Длится данная фаза от 60 до 105 дней, в это время кобели совершенно не интересуют собаку, она отгоняет их от себя.
Четвёртая фаза (анэструс) соответствует периоду полового покоя, который продолжается от 100 до 150 дней.
Домашние животные
Что делать если у собаки течка? как ухаживать за русским той терьером во время течки?
водить на поводке и убираться в квартире чаще
Как понять, "что делать"? А зачем что-то делать? Гуляйте только на поводке и отгоняйте кобелей, всё! Подмывать не надо, она сама подлизываться будет.
Так же, как и за другими суками: следить в оба глаза, чтобы собака не дала деру и кобелей не подпускать ни на секунду.
Оставить её в покое. На улице только на поводке.
просто ..не давайте переохлаждаться, можно влажными салфетками ( есть такие специальные у фирмы айда гулять по уходу за причинным местом ) :) ну или детскими салфетками во круг петли аккуратненько протирать . в зоомагазинах есть специальные трусы, их собачка носит дома ( если вы нормально гуляете, а не на пеленку ) когда идете гулять трусы снимаете .
если собака спит с вами ...застелите кровать старым постельным бельем . пятна на полу ну так же тряпкой влажной
Попробуйте ублажать мизинцем