Недавно купили крысу .Ей полтора месяца . Рук боится .
С рук кормила она подходит запихивает все в рот потом бежит в клетку и там ест .
Домашние животные
Как приучать крысу к рукам?
Крысу вполне легко приручить к рукам. Т. к. это стайные животные и они долго без ласки не смогут прожить. Достаточно подождать 1-2 недельки после покупки (что бы животное оправилось после переезда в новое и т. д.) Потом давать корм с рук, пусть даже она сразу убегает (она должна привыкнуть что с рук ей дадут вкусняшку, и не боятся этого) так же пробовать выпускать под присмотром и играть на руках (хотя бы пробовать гладить) ещё говорить (важно) , когда вы говорите нужно тихо и ласково, говорит ласковые слова ( типа: привет моя (кличка крысы), ну не бойся, я не обижу тебя, подойди не бойся, и т. д. главное ласково) Не кричать в присутствии крысы, не пугать и т. д.
Крысы все разные но думаю это займёт где то 1-1.5 месяца.
когда она выходит из клетки, дверцу закрыть. и взять ее хватом сверху сзади. надень на себя толстовку или махровый халат - так ей удобнее на тебе сидеть. и пусть бегает по тебе. к рукам приучать нужно можно сказать насильно. потом она полюбит это. начни хотябы минут 10-15 в день именно на руках общение. разговаривай не громко, ласково, называя ее при этом по имени. давай вкусности (но полезные для нее). через несколько месяцев даже если она немного диковата она станет верной подружкой
еще крыски обожают почесывания брюшка и спинки, между глазок
А вы не давайте еду целиком. Пусть ей придется сидеть и грызть то, что у вас в руке. Без резких движений
Берите почаще на руки. Сначала ей будет очень страшно. потом уже не очень страшно, а через несколько дней она поймет, что совсем не страшно и даже здорово на руках сидеть. Только не делайте резких движений и громких звуков, не пугайте ее. Удачи!
Вку-сня-шка-ми