Домашние животные
Вопрос на счет шлейки для крупных собак
Стоит ли покупать шлейку для таких собак как: алабай, ротвейлер, кане корсо, немецкая овчарка, кавказец ?
На шлейке собаки тянут гораздо меньше, чем на ошейнике. С чего вообще в головах людей обратное, я без понятия. Шлейка - прекрасный вариант для собаки любого размера. Выбирать нужно такую, чтобы в разложенном виде получилась буква "Н". Лучше с мягкими вкладками в области груди.
Хорошая статья по правильному выбору https://intelligentdog.wordpress.com/2016/02/26/все-о-грамотном-выборе-шлейки/
Сыргалым Бикашева
На шлейке тянут меньше? Объясните это моим пемброкам, они этого, видать, не знали). Овчарка будет на шлейке меньше тянуть? С чего бы? Единственно, для чего хороша шлейка, так это, чтобы нагрузку при прогулках распределить равномернее и снять ее с шеи собаки (гортань чтобы не передавливалась ошейником). Для этого же и на занятиях по защите одевают шлейку.
на шлейках не выгуливают, а вот для занятий по защитке, как пример, они используются
смотря для чего. ее хорошо использовать, если собака часть дня сидит на тросе или на привязи. вот в этом случае шлея полезна - чтобы шею не давило, да и чтобы из ошейника не вывернулся и не убежал. а просто на прогулке за шлею не удержишь, если решит уйти
она тебя на этой шлейке таскать будет.
Лиза Нетёсова
Да она хорошо выдрессирована, но на всякий случай все равно хотелось бы знать, что если что...
Если планируете запрягать собаку в санки зимой, летом на велосипеде с ней кататься, чтобы собака покрышки таскала, то покупайте шлейку. Ну и шлейка пригождается на занятиях по защите. Я даже на защите не пользуюсь ею, хватает широкого ошейника вполне и парфорса.
у меня фокс. часто рвётся на поводке. собака вроде бы и не крупная, но мне посоветовали на рынке покупать рулетку от 20кг.
соответственно и ошейник-шлейка должны быть прочные. я считаю, что если ошейник, то собака когда рвётся на поводке просто пережимает себе горло. поэтому сделала выбор в пользу шлейки. была шлейка и кожаная и из нейлона. у нейлоновой срок службы гораздо больше. немножко растянулась в процессе эксплуатации, добавила в мастерской "кнопку"
если собака выдрессирована то шлейка отличный выбор, удобнее и собаке и тебе будет, но если может сорваться в тягу то будешь за ней тащиться (особенно зимой когда скользко)
очень полезная вещь. мой роти диковатый и когда ктото проходит удобно за шлею его ухватить пока люди пройдут .