Гипоаллергенных кошек не существует.
Это надо узнать, на что аллергия.
Может сфинксы подойдут, корниш-рекс
Домашние животные
Есть ли какие-нибудь породы кошек, от которых нет аллергии
У меня сын-аллергик держал в доме (усадьбе) короткошерстную беспородную кошку - на неё аллергии не было. В квартире держать - была аллергия.
Рекс, Сфинкс
Ага, уродина лысая
На первом месте стоят кошки породы Рекс. Ее представители хоть и имеют густую кудрявую шерсть, но практически не линяют, а, следовательно, и не разносят аллерген по всем дому. Вторыми в списке идут Балийские кошки. Также обладают длинным волосяным покровом, но при этом в организме достаточно мало аллергена, чтобы вызвать характерную реакцию у человека. Лысые сфинксы считаются гипоаллергеными, но при условии периодического купания. Во время гигиенических процедур аллерген смывается с водой и практически не остается на поверхности кожи. Сибирская кошка практически не вызывает аллергию. Научно это не подтверждено, но статистика говорит сама за себя: лишь 25% людей чувствуют дискомфорт при общении с ними. список гипоаллергенных пород яванская и ориентальная короткошерстная.
Рисковать здоровьем ради общения с пушистым питомцем — большая глупость. Но, если очень хочется, то можно попытаться — всегда существует вероятность, что все окончиться благополучно. Прежде чем приобрести кошку необходимо провести тестирование, то есть взять ее в дом на “испытательный срок”, чтобы удостовериться в отсутствии тех или иных симптомов аллергии. Об этом сразу предупреждают заводчика, чтобы потом не возникло недоразумения и была возможность вернуть питомца обратно: выкидывать животное на улицу, из-за того что кому-то плохо, не самое лучшее решение. Желательно до появления в доме нового пушистого жильца сделать алерго-тесты в поликлинике. Сейчас это несложная процедура, которая не займет много времени. Вполне может оказаться, что причина зудящих глаз вовсе и не кошка.