Домашние животные
Рак молочной железы у кошки. Как узнать доброкачественная опухоль или злокачественная
Рак всегда злокачественная опухоль по определению. Вы к врачу вообще ходили?
Нужно отщипнуть кусочек опухоли, послать его в лабораторию и дождаться биопсии...
Рак не бывает доброкачественным. По новообразованиям вопрос к вету, и гистологию делать.
У кошек 99,5% опухолей молочных желез злокачественные. Можно сделать биопсию, но после того, как опухоль потревожат, она станет расти намного быстрее.
никак смирись и жди
у кошек большая часть ОМЖ- это рак. биопсию не берут, это может привести к метастазам. врач должен исключить метастазы в легких (сделать снимки), по УЗИ посмотреть, есть ли метастазы в брюшной полости, сделать анализы крови- посмотреть, как состояние кошки в целом.. и по результатам всего выше перечисленного делать выводы, есть смысл делать операцию или нет. если да- удаляют ВСЮ ГРЯДУ с регионарными лимфоузлами. шов получается от передней лапы до хвоста практически.. и да, операция травматичная - первые дни колоть обезболивающие надо..
удаленную опухоль отдают на гистологию- дней через 10 скажут, что это было. в зависимости от вида иногда назначают химию.
если опухоль уже вскрылась, то оперировать, скорее всего, уже смысла нет. если узел небольшой- я бы рискнула.. собственно, свою 15ти летнюю 12 апреля оперировала. пока не жалею- да, первые пару недель помучиться пришлось, но зато сейчас она бегает и играет, урчит.. перед операцией даже прыгать стала осторожно.
а, кстати.. после удаления одной гряды у некоторых кошек чуть ли не через полтора месяца приходится удалять вторую гряду. сразу удалять обе- плохо. еще травматичнее для кошки, и очень сильно кожей приходится ее утягивать- как в корсете.. первое время месяца через три контролируют кошку у врача, потом реже. большая часть опухолей злокачественные, но бывает и рак, но не очень агрессивный, к примеру. видов-то его много... если в Москве- могу посоветовать хирурга..
Вам нужно кое-что узнать важное перед этим. Если опухоль злокачественная, то после вскрытия назад дороги не будет. Придется как можно скорее оперировать кошку и назначить лечение. Поэтому, поищите пока что вета-онколога, проконсультируйтесь.
Но рак не лечится у животных, увы. После того, как опухоль вскроете, она даст метастазы. Во избежание придется назначать химиотерапию или лучевую терапию. И надеяться на лучшее.
Мое мнение, лучше не трогать опухоль. Но опять же, стоит об этом узнать больше из опыта людей, которые лечили онко животных.
Людмила Носкина
Вы не правы. Я варана оперировал 2 года назад, и сейчас он себя отлично чувствует!
Елена Красман
или удалять полностью, или не трогать совсем. зависит от стадии, состояния животного и пожеланий владельца..
и почему не лечится-то? знаете, по опыту моих родных и знакомых, у кого онкология была и лечением кошек, мне иногда кажется, что ветеринары и то грамотнее некоторых человеческих врачей. к тому же никаких очередей на операцию, когда время дорого.. платно все разве что, с обезболивающим может быть сложно, и врача выбирать надо.
В домашних условиях никак. Надо в клинику обращаться, где возьмут анализы, сделают УЗИ, только тогда можно будет поставить диагноз.