Домашние животные
КОГО ВЫБРАТЬ- НО или ВЕО?
Кто не знает ВЕО - восточно-европейская овчарка. НО- немецкая овчарка. И если что друг и защитник нужен)
Гы, если для охраны чисто территории, то нынешние восточники вполне подходят). Если хотите иметь скоростную и сильную в работе собаку, выбирайте из НО, и ищите разведение ближе к рабочему.
А так, чтобы собака выполняла те функции, которые на нее будут возложены, ее обязательно нужно будет обучить, причем именно с инструкторами, сама по себе она охранять, как положено, не будет.
В идеале, нужно искать щенка с сильным типом нд, с непробиваемой нервухой и с заложенными добычными инстинктами.
Ия Фитнес
вот только, где таких щенков искать?
Маргарита Баркова
У наших заводчиков). Надо? Подскажу у кого)
Как сторож хороши НО и КО
Любовь Барсукова (Спирина)
КО? кто это?
сходите на дрессплощадку, посмотрите, оцените и выберите сами
Ну от кого? От кого вы собираетесь защищаться? Что за бред, вообще? Купите шокер и защищайтесь от кого угодно!
А вы прям такая драгоценная персона, что все вокруг так и норовят на вашу честь покуситься? Так не шастайте одна в тёмное время суток. А сторож дом охранять - любая собака на цепи на своей территории честно погавкает.
Удивляюсь ответам выше, мда...
Что восточник, что немец отличные служебки, тут уж скорее дело вкуса...
Я вот не завела бы себе немца, так как уж очень мне не нравится его круп.. Да и просто не моя собака, другое дело ВЕО... Вот это да, вотэто моя порода по всем своим качествам...
Так что, смотрите и выбирайте... Но помните, без ОКД и ЗКС, что из НО, что из ВЕО охранника не будет.
это тебе не болоночка.... защитит не защитит.... а людям нервы попортишь.... да и себе заодно... в наше время любую собаку вырубидь.... делать нечего...
Замуж выйдешь - будет тебе и друг, и защитник
Я бы взяла немца . У них отличные рабочие качества, легче дрессируются, активнее .
Малинуа
почему именно НО и ВО, если приложить усилия по дрессировке - то и их колли -можно сделать защитника