Домашние животные
Ветеренар прописал кошке мазь Левомеколь, при нанесении на ранку кошка начинает мазь слизывать.
может ли она ею отравиться?
1. После нанесения на ранку мази нужно закрыть ранку стерильной салфеткой (стерильной марлей) и аккуратно обмотать бинтом. При этом, в идеале, удобнее всего использовать самоклеящийся бинт: он обычно ярких цветов выпускается в широких катушках и тянется ещё немного, будто слегка резиновый; только нельзя бинт заматывать туго!!!! нельзя!!!! Потому что у кошек вены оч. тонкие - тугой бинт их пережмёт, и у кошки могут тромбы за несколько часов образоваться в пережатых сосудах под тугим бинтом; поэтому завязывать бинт надо нежно: пусть лучше он сползёт с кошки через час-два после наматывания)
2. После нанесения на ранку мази надо надеть кошке на шею специальный медицинский воротник, который продаётся в зоомагазинах и во многих вет. клиниках (кстати, самоклеящийся бинт тоже можно спросить в вет. клинике - т. к. в человеческих аптеках его часто не бывает в наличии...)
НО! Воротник надо подбирать по размеру индивидуально - таким образом, чтобы при надетом на кошку воротнике спокойно пролезал Ваш большой палец между шеей кошки и воротником. Расспросите об этом вет. врача поподробнее - он поможет Вам выбрать размер воротника. Главное - чтобы воротник горло кошке не давил!
Если одновременно Вы выполните пункты 1 и 2, то у кошки не останется ни одного шанса полакомиться левомеколью! :-) ТОЛЬКО НЕ ТУГОЙ БИНТ!!! И НЕ ТУГОЙ ВОРОТНИК!!!
А почему вет не сказал воротник кошке одеть....
Там антибиотик и метирулацил в составе. В принципе, не опасно. Но может потом пропоноситься. Лучше такого не допускать.
отравиться нет. но воротник одеть не помешает. чтобы рану не трогала.
может, но можно закрывать бинтиком или пластырем или воротником
Может. Ранку закрывайте, а минут через 20 мазь вытирайте которая не впиталась
если будет в большем количестве, то да. А так нет)