Домашние животные
КАК ПРАВИЛЬНО ВОСПИТАТЬ КУРЦХААРА?
помогите пожалуйста! купила щенка курцхаара (немецкий пойнтер) 4 месяца. не обучен никаким командам, не прогулках меня не слушает. что делать? как правильно воспитать? ПОМОГИТЕ!
воспитывать так же как и обычную собаку. Курс дрессировки допустим ОКД для всех пород собак одинаков. И воспитание одинаковое, важен только подход, так как у каждой собаки предназначение разное.. но даже если взять ОКД, то курцхаары, лайки, пудели и бульдоги все проходят одинаково. так как дрессировка у всех одинаковая, только подход разный.
Зачем взяли курцхаара? Планируете охотиться на гусей и уток?
Это нереально активная порода, легко возбудимая с устойчивым охотничьим инстинктом.
Если вы не в состоянии управлять щенком, верните его заводчику, дальше будет намного хуже.
Команда "ко мне" учится легко, другое дело, собака не всегда может желать ее выполнять. Сделайте себя для щенка интереснее всего окружающего: на прогулке постоянно играйте с ним, не давайте ему скучать и отвлекаться на что-либо другое. Покажите собаке, что работа с вами - это круто и интересно; курцхаары, как правило, отличные пищевики, поэтому дрессуру лучше всего ставить посредством положительного подкрепления любимым лакомством. В общем-то, и в интернете статей очень много, главное - правильно "просеивать" инфрмацию. Если есть во Вконтакте, могу в комментарии скинуть ссылку на паблик с большим количеством полезной инфы.
Ирина Тимофеева
скиньте ссылку, пожалуйста! буду очень благодарна!
Ну конечно, кто ж будет обучать всем командам а потом продавать 4 м. курцхаара? С кинологом занимайтесь, сами можете ошибок наделать.
Ирина Тимофеева
живем в небольшом городке, кинологов у нас нет. Не поздно начинать с ним тренироваться?
Курцхаар крысолов, насколько я знаю, это кот, а не собака
http://catfishes.ru/amerikanskaya-korotkosherstnaya-koshka/
Да, смотри- ка, есть и собака такая...
Настя Шевырева
Да, крысолов ...с добермана ростом ...
Не слушается это в смысле не идет на поводке? Если да, то тяните поводок. И как пойдет сразу же давайте поощрение (например кусочек сыра). Останавливайтесь, когда он тянет поводок. А так конечно, лучше к кинологу обратиться
Ирина Тимофеева
на поводке идет без сопротивления. у предыдущего хозяина собака жила на цепи. но без поводка убегает от меня и на команду "ко мне" (как и на все другие команды) никак не реагирует.
ЕЁ легко учить командам. Можно держать даже дома взрослую собаку курцхаара
Я думаю сначала нужно показать, что главная в доме- Вы. Вы главарь. За Курцхааром точно так же как и за другими собаками нужно ухаживать. Только вот характер у него стальной. Он охотник и тем не менее очень активен. Подумайте, сможете ли вы за ним ухаживать? Уже 4 месяца? Много. Собаку дрессировать надо уже в 2 мес., пока не поздно либо дрессируйте. либо отдавайте заводчику!!! Если надумаете оставить себе, то сразу же покажите кто главный в доме. Не разрешайте клянчить и ничего не давайте со стола! Не разрешайте спать на диване и грызть ваши вещи. Для собаки нужны игрушки и много вашего внимания. Поскольку собака еще довольно маленькая, то вы должны с ней много гулять и в прогулке играть, чтобы собака заинтересовалась вами. Обучайте сначала обычным стандартным командам. Сидеть, лежать, стоять. Этого в принципе достаточно. Надо давать команды собаке несколько раз за день, чтобы она развивалась. На собаку нужно переключать много внимания, запомните. Если вы всё таки уверены, что не сможете держать дома собаку- отдайте заводчику!
Удачи)