Домашние животные

Как правильно воспитать собаку? Как воспитать Стаффорда (любовь к детям, дисциплинированность, гигиена)?

Берешь щенка и как любую собаку всему учишь.
С кинологом занимайтесь, с детьми познакомьте сразу же, и не давайте детям его хватать, таскать, дергать, тыкать и т. д.
С щенячего возраста научите мыться, просто лапки в ванной (т. к часто мыть нельзя), состригать когти, учите команды, давайте развивающие логические задачи...
Сразу же "расставьте" границы куда собаке можно (заходить, залазить), куда нет. Если не желаете что бы собака спала с Вами, то не впускайте ее на пастель вообще. Контролируйте что собаке можно брать, что нет, как можно себя вести как нельзя.
Не бейте собаку никогда! даже газетой, как некоторые знатоки рекомендуют".
В качестве наказания - серьёзный тон, игнор. В качестве похвалы - лакомство, поглаживание.
Не орите на собаку. Не наказывайте если щенок нагадил дома, спокойно покажите место куда ему можно это сделать пока он не научился терпеть.
Социализируйте как только будут проставлены все прививки
Нет Нет
Лучший ответ
Воспитывать, как и любую другую. Вы хотите в 2 словах? Даже обучение комплексу и то кратко не опишешь. Статей по воспитанию и дрессировке в интернете море.
Лизачка Белобровская Я просто хотел услышать от знатков данной породы какие особенности воспитания и харрактера =)
1. Правильно распределить иерархию в стае и вовремя пересекать попытки ранжироваться с домочадцами.
2. Следить за детьми, чтобы не мучили собаку и не делали ей больно.
3. Заниматься отработкой команд.
4. Уделять щенку достаточное количество времени и хвалить за правильные действия.
5. Обучать гигиене ( помыть лапы, подстричь когти, почистить уши и т. д.).
6. Социализировать. Побольше гулять с ним в общественных местах. Только не поощряйте бурную радость прохожим, не всем это понравится. Добивайтесь того, чтобы собака нейтрально реагировала на посторонних.
7. Гуляйте со щенком ( после карантина естественно) как можно больше, знакомьтесь с другими собаками. Щенок должен учиться общению. \
8. Не перекармливайте и учите нормам поведения при хозяйских приемах пищи. Не поддавайтесь на провокации и не кормите со стола.
9. Позволяйте детям заниматься с собакой, если она не будет их слушаться, значит она не считает их выше рангом, а этого быть не должно.
10. Ну, и просто любите своего питомца до конца его дней.
Этому посвящены целые книги
Если нет положительного опыта в воспитание, лучше обратиться к кинологу. Или в качестве бюджетного варианта, почитать книжечки по вашей породе. Там всё доступно описано, от ухода до дрессировки. Но лучше, встретиться с кинологом.