Ну, не знаю, не знаю.. . Мне было 10 лет, когда наш щенок выбрал хозяйкой меня. Я его и воспитывала. Правильно или нет, не скажу. Собака меня слушалась, не убегала. Для того времени мне было достаточно. С тех пор и повелось, что сколько бы народу ни было в моей семье, главной для животных была я.
10 лет назад дочь "на слабо" притащила щенка стаффку и заявила, что это будет ее личная собака. У меня уже были 5-ти летние пекинесы. Я честно старалась не вмешиваться, но уже на второй день щенок ни на шаг не отходил от меня.
Домашние животные
каким характером нужно обладать чтобы правильно воспитать собаку? и еще, воспитание собаки это мужское занятие?
подавляющее большинство на любой выставке, в любом клубе и на любой дресспллощадке - женщины. я уже 16 лет веду клуб юного собаковода, обучение трехлетнее. за все время полный курс прошли всего 6 мальчиков, все остальные - девчонки.
а характер должен быть родительский - в меру ласки, в меру строгости, море любви и умение настоять на своем
Воспитание собаки - не мужское и не женское занятие. Кстати, если вы придете на любую дрессировочную площадку, увидите, что примерно 7 из 10 занимающихся там владельцев собак будут именно женщины.. . Да и инструкторы-дрессировщики очень часто сейчас бывают женщинами, вопреки расхожему представлению о "кинологе" как о суровом бывшем военном в камуфляже. Сейчас это, пожалуй, даже чаще дама средних лет или вовсе молодая девушка.
Воспитание собаки - занятие для ответственного, рассудительного человека, способного логически мыслить и просчитывать последствия своих действий. А также, обязательно, для любящего учиться человека. Вы можете думать, что неспособны воспитать собаку, но дрессировщиками не рождаются. Этому можно научиться. Если вы способны читать книги, воспринимать написанное и применять на практике, у вас все получится. И сюсюканье тоже может не мешать дрессировке. Чтобы животное правильно воспитать, его действительно не нужно баловать, но это не значит, что его надо только муштровать целыми днями, общаться с ним одними командами из курса дрессировки и при этом нельзя обнимать, целовать, называть ласковыми словами и т. п. , если у вас есть такое желание. И, конечно же, даже если вы сами неопытны в дрессировке, существуют вышеупомянутые инструкторы, которые помогут вам научиться правильно обучать собаку и будут исправлять ваши ошибки и давать советы. Поэтому, чтобы завести собаку и правильно воспитать, совершенно не обязательно быть каким-то особенным человеком или, тем более, мужчиной. Если подытожить коротко, нужно просто уметь и любить учиться самому.
твердость и последовательность в действиях, а пол тут не важен
В первую очередь нужно быть хорошо организованнымчтоб правильно собаку воспитавать. А что касается характера, то людям с разными характерами подходят разные породы собак (ведь и у собак тоже характер есть) . Однако некоторые моменты воспитания определённо потребуют и твёрдости и настойчивости, а иногда даже жёсткости (не путать с жестокостью) . Что касается того, что воспитание собаки мужское занятие, то это полный бред, очень многие леди успещно справляются с воспитанием даже служебных пород и при этом эти самые леди не производят впечатление мужеподобных девиц.
Нужно быть спокойным и последовательным. Лучше не давать команду вообще, чем дать и не добиться ее выполнения (это расхолаживает, пес понимает, что можно и не делать то, что ты говоришь) Сразу запрещать делать миленькому щенку делать то, что не хочешь виидеть от взрослой собаки (например прыгать и ставить лапы на тебя, ведь ты можешь быть в вечернем платье, а он с грязными лапами)
И я сюсюкаю.. . По-этому, завела золотистого ретривера.. . Эта порода никогда не злоупотребляет добротой хозяев, зато малейшее недовольство в голосе приводит собаньку просто в полное смущение.. . Обучается "на лету"... Все необходимые основные команды знает прекрасно, плюс кучу приобретенных навыков. Я к тому, что степень строгости зависит от породы. И поверьте, после первой пакости при всем Вашем сюсюканье найдете в себе жесткость пожурить песю. А еще очччень приятно, когда собака Вас слушается и понимает (а для достижения этого найдете в себе строгости для обучения собаньки).. .
Характером надо обладать-терпеливым, потому что мало что получается с первого раза. А пол совершенно не имеет значения. Единственное, что нужно так это желание воспитывать у всех членов семьи, а то у нас моя мама не хотела помогать в этом-говоря, что зачем собаку воспитывать она и так умная)))) ) и всё мое воспитание иногда шло на смарку. Приходилось ещё и её воспитывать.
Вообще, собак не воспитывают, а обучают )
На дрессплощадках, в основном, женщины с собаками ))
[quote]я вот по себе знаю, что из меня воспитатель никакой. я только засюсюкаю и испорчу животное. [/quote]
Идите тоже на площадку заниматься с собакой - инструктор проследит за Вами и не даст Вам возможности засюсюскать )))
В Ведах (мнение наших многомудрых предков) сказано следующее.
Воспитанием должен заниматься отец.
Ведающий Отеческим Словом ПИТАТЬ. Мама не может ведать отеческое (отцовское слово) . Мама может дать ласку, нежность и т. д. А воспитывать должен отец.
Вы просто чувствуете интуитивно это. И это замечательно, значит связь с Родом, с Богами и предками есть.
В современном понимании воспитать может хоть кто. Но каким будет ребенок (или собака) если его воспитает отец будет разница с тем ребенком (собакой) если воспитает мать (женщина).
Воспитанием должен заниматься отец.
Ирина Карташова (Бондаренко)
Не следует сравнивать воспитание ребёнка с дрессировочно-воспитательным процессом собаки.
Ответственностью надо обладать. Перед окружающими, перед собакой, перед самой собой. А там хоть всю засюсюкайте, это делу не помеха.
Собаки все разные, и по породам, и по характеру. Можно подобрать породу, с воспитанием которой справится даже ребенок))
я из своего мопсика сделала нюню - муж так говорит. Спит со мной на подушке.
ну главное терпение, спокойствие и светлые (только позитивные) мысли)))) посматри передачу Цезаря Милано
будте самим собой, было бы желание и воспитаете
Характером нужно обладать твердым, но лучше обладать знаниями. А мужское или женское зависит от вашего характера.
характерный.
ну воот лично у меня получилось воспитать свою псинку))