Домашние животные

Как правильно воспитать собаку--в строгости или лаской? Можно ли позволять ей спать на диване?

Только Вам решать будет ли собака спать вместе с Вами у каждого чела свое мнение на этот счет, я разрешаю, но я не знаю какая у вас порода, и сука или кобель
теперь представьте себе у вас сука. она каждых 6-9 мес будет течь, конечно можно на нее надеть трусишки, но некоторые считают это баловством, либо сука не приемлет никакого насилия над собой (в прочем можно и к этому приучить ее))), и теперь если сука течет то вся ваша кровать будет в каплях крови, если вы на это нормально смотрите то пусть спит собанька, если собака крупная и вам не хочеться быть рано или поздно скинутым с дивана то.. . ежели вы безумно ее любите и готовы от собаки терпеть много то почему бы и нет? мои спят все со мной на диване
на счет воспитания, оно не должно переходить в жестокость, если нужно то шлепнуть можно, но не избивать собаке до синяков как говориться, иной раз собака более пол\слушна при ласковом с ней обращении, собаки так же как и дети, некоторым по жопе нужно щлепнуть что бы слушаться стал, а некоторым детям достаточно хорошенько пояснить что вы от них хотите, так и с собакой, нужно сперва попробуйте лаской если вы увидите что собака балованная то иногда можно и отшлепать.
прочла ваши слова и решила дополнить, собака не должна спать на полу, собака должна спать на мягком месте, что бы не образовывались мазоли на локтях и на коленях у собаки
Анора Давранбекова
Лучший ответ
Смотря что за порода и для каких целей заведена . У меня таксочка карликовая, покупала для себя, для дома и семьи, очень ласковая, спит на диване ( не выгнать, уходим - она залезает, вечером мы засыпаем, а она к нам потихоньку залезает ) . Но в тоже время отлично знает, что такое хорошо, а что такое плохо !!!
Все зависит от породы собаки. Если это аристократ или небольшая собачка домашняя то можно разрешать, если это ротвейлер или охотничья собака то нельзя позволять такого.
А вот например для питбуля самое большое счастье если его пустят на пять минут на диван, рядом с хозяином поваляться :)))
Не даром говорят, что собака похожа на своего хозяина. Собаку надо воспитывать грамотно. Многое не разрешать, но и цербером по отношению к ней быть не надо! А на диван она и так залезит, когда Вас дома не будет !
Елена Вааль
Сначала собаке нужно внушить, что ВОЖАК СТАИ не она, а её хозяин. А потом уже чередовать строгость и ласку, в зависимости от обстоятельств.
И строгостью, и лаской, а на диване - ни за что! У меня кот, и то не спихнешь ночью, если упрется, а Ваш песик, небось, побольше будет, вообще в уголочке на подушке ютиться будете!!!))))
Елена Козлова
Надо совмещать и строгость и ласку!!! А на диване спать однозначно нельзя!
Конечно каждому живому существу нужна ласка, доброта и понимание! Но и слишком баловать собаку конечно нельзя!)
Все мои собаки всегда спали на диване. Запрещать бесполезно, в ваше отсутсвие они все равно будут туда стремиться. Все мои, правда, и ночью приходили спать ко мне, надо только спальное место попросторнее. Меня это не раздражает. Если собака правильно воспитана, она знает кто вожак в стае и то, что она спит на диване на ее послушании не отражается.
Светик ******
Собаку надо воспитывать в строгости, но и баловать тоже надо! А на диване спать нелзя!
Юлия Сущик
эммм, смотря какая порода! если это дог то нельзя да и вообще всем большим собакам не место на диване! а если это чихуахуа то балуйте её и спите с ней хоть на одной подушке!!!
по принципу "кнут и пряник"....животные чувствуют как относится к нему человек.... и даже если ты хоть сто раз будешь улыбаться ему, а на душе будет безразличие, то это животное будет чувствовать.. .
А про диван, лучше не позволять, а выделить для него ЕГО место.. . и ему будет хорошо, да и вам тоже....
Абсолютно согласна с Натали. Постоянно демонстрируйте собаке, кто в доме хозяин, иначе она вам на шейку сядет и будете вы у неё спрашивать: можно ли вам на диване побыть, как в мультике: " Какой дедушка? А, дедушка... "
На диван нельзя никакой собаке!!! Именно поэтому сейчас многие и считают всяких чихуахуа и йорков глупыми и злыми, а все из-за того, что хозяева слишком с ними церемоняться и разрешают им всё! Любая собака должна знать, что главная здесь вы, а остальные члены семьи хоть и не ее вожаки, но все равно стоят выше нее и она обязана им подчиняться и за неподчинение вам или им, она должна знать, что будет наказана.