Домашние животные

Про кошку и дачу

Здравствуйте, привезли кошку на дачу (2 года), второй день не выходит из под дивана, не есть не пьет (очень редко), иногда выходит из под дивана - смотрит на люстру и обратно под диван. Что делать ??
Кошки оседлые существа. Привыкают к одному месту жительства и болезненно переносят переезды и т. п. если вы приехали на дачу не надолго, не стоило брать кошку. Для них это стресс.
Асоль Исхаева
Лучший ответ
Кошки очень тяжело переживают смену обстановки. Она все 2 недели так может просидеть. Потом привыкнет. Зато потом она уже будет без проблем переезжать и не чувствовать разницы дом-дача. Может наоборот, так дачу полюбить, что домой возвращаться не захочет.
Лучше пусть сидит под диваном чем убежит и потеряется. Так и будет.
явно кого-то чувствует.... и видит на люстре...
привыкнет
Amina Marat
Нормально, первую неделю так и будет привыкать к новым обстоятельствам.
А вы поддержите животное погладьте её, переноску в которой везли поставьте как домик, из города можно любимую подушку привезти на которой она обычно там спит.
Кошка, которая у меня на аватарке - отказница: несколько дней просидела под диваном, отказываясь выманиваться оттуда даже обожаемой рыбкой. Обнюхалась, освоилась - сама вышла. Удачи!
Амина Сарина
у кошки стресс от перемены обстановки
коты - территориальники... им переезд завсегда стресс
особенно если до того не приучали к поездкам
поскольку вы уже на даче и там будете пару недель находиться - кошке рядом с диваном поставьте миски с водой/едой - ночью она выйдет и поест/попьет... лоток тоже чтоб не далеко был...
и не тащите ее силой на улицу
она или успокоится и начнет выходить сама или так и будет партизанить....
кузнечика ей поймайте - может это ее отвлечет и развлечет...
и если к шлейке не приучали - приучайте... или если выходить начнет или потом уже - дома... без шлейки отпускать на улицу опасно - испугается и убежит - кошку догнать нереально... будете потом ее по всему массиву искать...
ну и ошейник от блох и клещей - тож одевайте... лучше 100р за ошейник отдать чем потом эту пакость выводить...
Марина Рявкина
Привыкнет.
Постепенно привыкнет. Положите рядом с ней еду, воду, ее вещи, ваши вещи с вашим запахом тоже положите, чтоб не так страшно было.
Все животные, особенно кошки, не приветствуют смену обстановки . Для них - это всегда стресс и переживания . Животное может, ни пить, ни есть, ни спать, не ходить в лоток . Так же, стресс усиливается, если вы привезли питомца в совершенно незнакомое ему место, к незнакомым ему людям .
Первые несколько дней так и будет . Не стоит насильно вытаскивать кошку из под дивана . Пусть посидит там . Но воду ей надо давать ОБяЗАТЕЛЬНО . Иначе может быть обезвоживание организма . Лучше запихать ( воду ) силком, чем потом бегать по вет. клиникам .
Ещё , для того чтобы как-то облегчить её переживания, поставьте рядом переноску . Кошки любят сидеть в домиках, и тем более в новой обстановке, для неё это будет что-то обыденное, своё .
А когда писает и какает?
Надежда Вульфова Мы поставили лоток в коридоре, а так как он она не выходит из под дивана. поставили ближе к кровати, но еще не разу не ходила в лоток