неделю назад кот "обрадовал" желчной рвотой и лужами слизи в перемешку с ярко-красной кровью вместо стула (пару месяцев назад кто-то из двоих котов уже радовал кровью и слизью в кале, но не выяснили, кто конкретно). обратились в ветеринарку, но, так как город маленький и дай боже чтобы вылечили хотя бы человека, про нашу ветеринарку лучше промолчать: нет даже лаборатории; поэтому диагноз ставили практически наугад: ходит на улицу? значит, съел что-то не то. в итоге поставили диагноз: отравление. проставили курс антибиотиков, противовоспалительного, капельницы.. прошло 10 дней. крови, как будто, нет, но слизь и жидкий стул остаются. к ветеринарам смысла особо не вижу снова идти, если обращаться, то в соседний город, с обследованием, так сказать, по-взрослому, а средства пока не позволяют. посему было принято решение: до поры-до времени пустить в ход гомеопатию (комментарии в духе "ты что, решила угробить кота? " не принимаю, опыт общения с травами есть).
ИТАК, вопрос: жидкий стул, ярко-красная кровь (иногда прожилками, иногда примесью), слизь (иногда прожилками, иногда оболочкой вокруг кала, иногда тоже примесью), резкий неестественный запах, поведение у кота обычное, бодр и весел, ест с аппетитом (кроме как когда ему неделю назад поплохело). что это может быть? ваши предположения?
Домашние животные
вопрос к прожженым кошатникам с обширным опытом лечения или ветеринарам (много буков). ваши версии?..
Больше всего это похоже на колит (воспаление толстого кишечника). Возникновением этого заболевания могут служить - неправильное питание, дисбактериоз. Для начала полностью перейдите на лечебные корма, необходимо исключить еду со стола - макароны, каши, супы, картошку и естественно жареное, молоко - это смерть для кишечника кошки. В ветеринарной аптеке купите пробиотики для кошек, добавляйте их в еду или воду. Веракол (если сможете колоть по 2 кубика 2 раза в день в течение двух недель, не можете - давайте в таблетках или выпаивайте. Лиарсин - по таблетке три раза в день в течение двух недель - все это продается в ветеринарных аптеках. И конечно, это никакое не отравление. Да, и сейчас не вздумайте травить коту глистов!! Удачи.
Alua Esenova
лиарсин кололи уже, 10 дней правда, раз в день, по 1 мг. тоже грешила на глистов, хорошо, решила повременить... спасибо за развернутый ответ!
Склоняюсь тоже к отравлению. Но сразу оговорюсь, я не ветеринар ни разу, только многолетний опыт со своими живностями. А вот запах все-таки еще и об инфекции может говорить. Лучше бы все-таки обследовать кошатика, когда будет возможность и если это не пройдет. Кровь в кале может быть от сосудистого кровотечения, желудочного... от повреждения слизистой...
Alua Esenova
не ветеринар, но все равно спасибо за отзыв!
По-моему, на кишечную инфекцию скорее похоже. Ректально температуру можете измерить?
Alua Esenova
ну.. нет ничего невозможного, если прижмет. правда, если это воспаление (а скорее всего без воспаления тут не обошлось), то температура будет повышенной независимо от его причины
Самые легко излечимые причины - глисты или воспаление паранальных желез. О последнем говорит характер кровотечения.
Остальные версии требуют проверки в клинике - простейшие, бактерии, полипы.
И без лабораторной диагностики ясно, что стоит месяц покормить лечебным кормом, типа Гастро Интенсиал.
Alua Esenova
а если он у нас на натуралке? не хотим к кормам приучать
ярко-красная кровь плюс слизь и дурной запах - я б подозревала колит. особенно учитывая неправильный рацион. если подтвердится, вам придется серьезно пересмотреть свое отношение к кормам, потому что коту теперь всю жизнь придется на лечебном сидеть.
Могу предположить воспаление кишечника. Хилак Форте по 5 капель два раза в день
Скорей инфекция. Плохой запах может говорить лишь о том, что имеется внутреннее кровотечение. А это гомеопатией никак не лечится. Антибиотики, кровоостанавливающие, абсолютно другой ветеринар. Это очень серьезные симптомы, не отравление.
Alua Esenova
у меня еще догадка есть: может, колит? как будто логически складывается: язвы вылезли, кровоточили периодически, а перед обострением, действительно, может съел чего (на улице же вкуснее), разодрал и вот тебе, бабка, Юрьев день.
В вашем случае, сперва нужно перейти на качественное питание для питомцев. Что вы выберете, натуралку или качественный корм - это уже ваше дело, но питание должно соответствовать потребностям кошек. Только тогда можно говорить о лечении, но я уверенна, что при переходе на лучший рацион проблема исчезнет!
пиши в личку