Милые котята требуют особенного ухода и внимания. Это касается и их туалета. Очень важно сразу же по прибытию котенка к вам в дом серьезно заняться этим вопросом.
Первый шаг: В первое время постарайтесь ограничить пространство для кошки или кота. Используйте для этого одну комнату, в которой необходимо поставить мыску с едой и лоток, чтобы ваш питомец привык и не боялся нового помещения.
Второй шаг: В первые дни следует пристально понаблюдать за питомцем, кошки - это не собаки, они сразу не падают и не ходят в туалет на том же месте, они начинают суетиться, ищут куда примоститься, как только это начинает происходит, постарайтесь быстро среагировать.
Третий шаг: Если ваш питомец сделал "дело" где-то рядом с лотком, не поленитесь, возьмите бумажку, намочите и положите в лоточек, кошки хорошо ориентируются по запаху.
Если у вашего питомца произошел нервный срыв и он опять начал какать или писать не в положенном месте, то не следует тыкать его мордочкой в "соделанное" или кричать, кошки не терпят никакого насилия, их можно только уговорить.
Напоследок стоит дать ещё несколько советов владельцам котят. Во-первых, лоток для повзрослевшего котёнка устанавливают в тихом, но легко доступном месте. Во-вторых, выбирают лоток с невысокими стенками, иначе котёнок с его ещё пока недлинными лапками не сможет попасть вовнутрь. В-третьих, при возникающих проблемах ветеринар поможет вам с таким вопросом, как приучить котёнка к лотку.
Если вы взяли котёнка с улицы, то лучше всего использовать лоток с наполнителем, так как ваши питомцы очень любят копать и рыться. В этом случае от лотка с обычной решеткой без наполнителя придется отказаться.
Домашние животные
Если котенок написал на одеяло ночью, он теперь все время будет ходить туда? И как можно приучить его к лотку?
Купите специальный устранитель запаха и набрызнайте на одеяло. А за котёнком надо просто наблюдать - как только начнёт мяукать, искать место или пристраиваться куда-то - хватаем в охапку, несем на лоток и пальцем скребем наполнитель.
Обязательно отстирать так чтобы не осталось запаха. А лучше отдать одеяло или выкинуть, а то всегда будет туда ходить.
Одеяло либо уберите, либо хорошо застирайте. Пока не признает лоток передвижение по дому особенно без вашего наблюдения ограничить
Одеяло придётся скорее всего выкинуть. Или стирать с особо вонючим средством, лучше если добавите какое-нибудь с дезинфицирующим эфектом.
Промокните записиное место салфетками или тряпочкой и положите это в лоток
Все остальное вам выше Z.R.R отписАл
есть аэрозоли. есть и для того чтобы не ходили в определённые места, а есть наоборот, чтобы привлекало.

Если это котёнок то его можно приучить к лотку, а если кот то тогда нет.