Домашние животные

Как правильно дресировать собаку овчарки? Каким командам учить маленькую овчарку, и во сколько стоит начинать учить?

С 4-х месяцев запишитесь на занятия к хорошему кинологу дрессировщику
а так старайтесь с ним играть и при игре показывайте ему что можно, а что нельзя. Бывают очень кусачие щенки! Как мы свою немку, пока она была маленькой, отучили от этого? Когда начинала кусаться, то не выдергивали руку, а совали ее глубже до рвотного рефлекса. Довольно быстро поняла, что кусаться без причины нельзя.
И я бы с ней до ее 4-х месяцев не выходил на прогулки - уж больно они в малом возрасте любят "подцеплять" болячки на улице....
Если бы вы жили в Нижнем Новгороде, то я бы вам подсказал куда и к кому пойти на занятия
Олька Шинкоренко
Лучший ответ
правильно дрессировать на площадке с инструктором, воспитанием нужно заниматься сразу, как только щенок появился в доме и в игровой форме показывать. что можно. что нельзя
Если вы не знаете ответы на эти вопросы, то вам прямая дорога к кинологу, пока не угробили ни психику собаки, ни саму собаку.
с 2 месяцев у щенка начинается возраст активной социализации. Как минимум - уже можете приучать потихоньку к ошейнику и поводочку. Щенок после прививок начинает потихоньку выходить в мир. это очень важная ступень обучения. а насчет команд и дрессировки - если нет опыта, то лучше проконсультируйтесь на площадке или у конкретного инструктора по дрессировке (может, кто из знакомых посоветует). потмоу как если начнете сами и неправильно - можете сорвать собаке нервуху, а это очень очень не айс. по вашему желанию инструктор будет дрессировать вашего щенка индивидуально ( о возрасте и сроках он вам все скажет), или можете ходить в группу и сами дрессировать своего щенка под руководством инструктора который все пояснит) удачи)
Елена
Воспитывать щенка нужно с первого дня появления в вашем доме. Т. е., учить, дрессировать щенка в игровой форме (во время игр с ним), показывать ему, что можно делать, а чего нельзя. Месяцев с 4-х можно идти на дресс. площадку (это по желанию) в группу для малышей. Или же приглашайте кинолога-инструктора на свою территорию и занимайтесь индивидуально.
Так же приучайте его к месту, ошейнику и поводку - это тоже является начальной, лёгкой дрессировкой.
Юлия Чаплыгина
В 4 мес. уже можете записываться на ОКД.
Кинолог в помощь
Юля Бурняшева