Домашние животные
Дайте совет. Проблемы с собакой.
Моя собака Йорк Ричи довольно спокоен всегда, никакой агрессии ни к кому не проявляет, может там погавкать, но и то на кошек (хотя и гоняется за ними частенько), мы выгуливаем его обычно на поводке (вблизи дорог) а если есть поле или местность вдали от дороги то без поводка, слушается практически всегда, знает команды, но не много, но есть над чем поработать. Есть проблема, только в том что когда кто то ложиться спать (либо я либо мама) то он ложиться рядом и не подпускает даже меня к маме и папу то уж тем более, он папу вообще не воспринимает и начинает рычать и кидаться на руки, даже сесть на кровать нельзя рядом с мамой когда она спит бывает что даже когда не спит он меня не подпускает. А кровать на которой спят родители это что то его территории на которую пускает он только маму и меня если мы успеем раньше его туда запрыгнуть. Это типа он защищает нас так от друг друга или что?
Все просто. Папа подходит к маме, мелочь начинает выеживаться, папа берет его за шкирку, встряхивает и отправляет спать в ванную, а сам ложиться спать с мамой.
Он считает кровать своей территорией, на которой имеет право находиться только мама. А поскольку он считает маму своей хозяйкой, то и бороться с этим должна именно она - а конкретно, давать ему по ушам газетой, чтобы не выпендривался.
Я бы посоветовала не спрашивать в интернете, а найти в своем городе грамотного и знающего кинолога и проконсультироваться у него.
Йорк - шмакодявка. Очень просто - папа подходит к кровати, берет недоросля за шкирку и выкидывает. Много видела таких избалованных мелких собак. Гадкие существа, что иорки, что болонки, что тои....
Совсем недавно смотрела передачу по АНИМАЛ ПЛЭНЕТ, Там речь шла о собаке, которая облаивала гостей, а потом напрыгивала на руки гостя и делала неприличные телодвижения. Так вот ветеринар, которого попросили проконсультировать, выписал собаке ...домашний поводок. Как только собака начинала вести себя не подобающим образом, её сажали на домашний поводок и молча, без эмоций, вели на этом поводке и закрывали в ванной комнате на некоторое время. Так эта шалунишка поняла всё с первого раза. Попробуйте и Вы такой же метод воспитания, покажите собаке, что в доме Вы хозяин и спальное место Ваше. Поводок используйте отдельный, а не тот, что для прогулок. И не кричите, не бейте животное. Только настойчивость и ласка.
Ну я вас поздравляю типичная ошибка. Разбаловали вы собаку. Собака должна спать отдельно от хозяев, т. е. в коридоре.
Саодат Фозилджонова
Не вижу никакой связи между непослушанием собаки и местом, где она спит.
Тамара Белясова
Собака-член семьи, мы от него большего не требуем, но агрессивность к членам семьи в отдельных случаях это уже слишком, к тому же разбаловали? Тем что в кровати спит? С прошлой собакой такого не было хоть и спала тоже в кровати.
Он признает только хозяйку и это его место. Вообще тут нужно знать сколько ему мес или лет. В подростковом периоде они начинают проявлять доминирование и в этот момент нужно не дать ему взять верх. Собака, даже такая маленькая, чувствует что вы ее боитесь. Люди выделяют особый запах) при страхе. Как быть? Бобика нужно будет именно на этой кровати, когда он набрасывается, завалить на спину и держать несколько минут. И команда Нельзя при этом. Держите его статично, чтобы не дергался. Интонация у вас должна быть агрессивной, прямо с рыком. Орать нельзя. Можно тихо но зло говорить.
К сожалению кобели постоянно доминирование проявляют. И вам всегда придется с этим бороться. Мама ваша тоже не должна поощрять его. Возможно когда он кидается, маму это умиляет, а он это чувствует.
Еще момент - эта порода собак не является самой умной, поэтому возможно придется долго с ним бороться. Главное - не бояться и не отступать.
Тамара Белясова
Спасибо большое)