Домашние животные
Как отучить кошку гадить ?
кошке 4 года, уже где то пол года не было никаких казусов, ходила в латок, но в последнее время гадит на ковер в зале, причем выборочно, иногда в латок, а иногда на ковер, в чем причина понять не могу, лоток содержим всегда в чистоте. Всякие народные средства типа: поставить миску с едой на место где гадит или посыпать перцем, горчицей и тому подобное не работает! Даже средства типа антигадин не помогают, пробовали различные, начала гадить еще сильнее. Уже опускаются руки, но уж очень любим эту кошечку (
Кошка кастрирована? Если нет, то это могут быть банальные метки. Да, кошки тоже метят. Ещё это может быть сигнал о нездоровье, как правило, мочеполовой системы. В обоих случаях отучать бесполезно, надо устранять причину. Ветеринар в помощь. Когда причина будет установлена и устранена, выкиньте ковёр и приучайте заново к лотку.
Либо в вашем доме появился новый член семьи, который раздражает или обижает кошку, либо нужно отдать ковер в химчистку . Как бы вы ни чистили, запах остается и кошка ходит в привычные ей места - в лоток и на ковер, она просто понимает так, что это еще один туалет .
Наш кролик пользовался лотком . Взяли кота, он сразу стал пользоваться лотком кролика . Кролик стал гадить на диван . Поставили для кота еще три лотка, он ходил во все три лотка и даже к кролику в клетку в лоток . Наконец сообразили коту в лоток сыпать наполнитель, а кролику в лоток просто класть тряпочку . Всё встало на место . Никто не гадит, каждый ходит в свой лоток )))
Кастрируйте кошку. И срочно
Метит кошка. Стерилизуйте.
Можт лоток переставить, можт ей иногда что-то там не нравится?
Если ковёр можно убрать - уберите ради эксперимента. Потому что может быть такое, что именно от ковра идёт какой-то запах, ощутимый только котЭ. Если это так, то убрав ковёр, кошка перестанет ходить на него.
Ковер отдай в химчистку, чтобы на нем осталось посторонних запахов.
Просто поставь в то место пылесос
А как отучить человека гадить, где попало?
Возможно, лоток просто заполнен и надо поменять наполнитель)))