Домашние животные

Чем? Чем кормить красноухую черепаху и сколько раз в день её надо кормить?

Красноухие ребята у меня выросли большие и довольно красивые, по этому могу поделится секретом того как я их кормлю… знаю что вопрос – “как кормить черепах” мучает когда-нибудь всех, у кого есть черепахи.

Итак – везде вам будут говорить, что маленьких черепах надо кормить раз в день, а больших раз в три дня… . не верьте. Тут, похоже, нет четких правил и количество и частоту питания вам придется выводить исходя из своих наблюдений и потребностей самой черепахи.

Первый год я кормил их два раза в день, так как они просто требовали этого… Сейчас на 4й год – я кормлю их также 2 раза в день так как они пока требуют это и требуют так серьезно, что становится страшно им не дать, так как они могут просто разнести аквариум на мелкие кусочки. Они в отличи от кошек не умеют мяукать, но зато умеют громко плюхать лапами по воде и двигать все, что есть в террариуме, падать с шумом и брызгами со своей сушилки в надежде, что не пройдет мимо их кормилец.

Как я заметил за эти три-четыре года, – черепахи наедаются… они знают, сколько им надо еды, по этому не давайте им много, а давайте столько, сколько они едят сразу. В этом случае у вас еще и вода будет чище, когда пища не остается и не портится.

Красноухие водные черепахи едят под в одой в основном и они – хищники… им нужно мясо… нежирное. То есть они прекрасно поедают мелко порезанную говядину, сосиски, варенную колбасу, печень. Просто обожают рыбу, мои за кильку готовы обогреватель продать. НО… за все время их жизни я им давал не так много мяса и рыбы – даю не регулярно примерно раз в месяц… когда вспомню при разделке мяса, что их можно покормить. Первый год я еще им на рынке покупал самых дешевых улиток для пресноводных аквариумов и кидал по паре штучек… они с удовольствием их ели… там много кальция… все это время я боялся, что они порежутся об острые края… – не порезались.

Первый год (когда они у меня были совсем мелкие – 5-8 см) им везло чаще – 1-3 раза в неделю, так как их террариум стоял ан кухне и при виде и запахе мяса они тут же о себе напоминали. По всем рекомендациям – в рационе красноухих черепах должно обязательно присутствовать около 30 процентов растительной пищи, так как это нужные им для роста и жизни вещества…

Вот тут я уперся в проблему в самом начале их жизни у меня… Они не хотят есть ни капусту, ни одуванчики, ни чего другого такого… немного ели яблоки кислые – что меня удивило (а кислого много нельзя) … Водоросли, которые продаются на рынке для аквариумов – дешевые всякие ели только один вид… остальные игнорировали и в лучшем случае просто покусывали и выплевывали.

Итак – как решить проблему с сбалансированным кормом для этих красавчегов? Просто… Я пошел путем человека разумного – то есть предположил, что кто-то за меня уже это продумал чтобы на мне и таких как я заработать денег… то есть спасибо цивилизации… люди уже придумали «черепакет» – типа китекета, только специальный для водных черепах.

Я из кормлю только этими двумя видами корма, который есть в наших магазинах – Аквариус “Turtle Menu” и Tropical “BioREPT”. Аквариус намного дешевле чем Tropical, и как утверждают продавцы – Tropical лучше – я не заметил лучшести или худшести, мои Turtle Menu едят даже с большим удовольствием и у меня примерно если посчитать по объему, который они съели за 4 года, то и Tropical “BioREPT” занимает одну часть к семи или даже десяти частям Аквариус “Turtle Menu”.

Мои Пахи быстро его освоили – он им понравился. Это конечно не натуральный корм, но его производители очень постарались максимально приблизить его по составу к той еде, которую едят черепахи в живой природе и в домашних условиях, что не так просто повторить это самостоятельно, в ней есть баланс между растительной и животной пищей.

Один – два раза в день я бросал им щепотку (1 без горки чайную ложку примерно на черепаху)
Марина Ткаченко
Лучший ответ
Не надо им кормов. В природе едят мясо и рыбу! Можно давать насекомых. Чтоб не было авитаминоза ставим УФ лампу 5.0, я беру JBL, она дороже НО ее менять раз в год, а те что дешевле - раз в 4 месяца. Рыбу даем с шкурой и костями. Мясо говядину (печень, сердце) куриные сердечки - реже. Тараканов разводных (продаются в зоомагазине) Раз в неделю сырой салат или аквариумные растения. ВСЁ .
Малышей кормить каждый день, взрослых раз в 3 дня
Анита Ховалыг
В природе их питание и корм - это мелкие рыбы, улитки, ракообразные, мальки, различный планктон. И немного растетельной пищи .
Света Хоменко