Домашние животные
У попугая наросты!
У попугая наросты на лапках на клюве, а внизу под клювом вырос большой нарост в виде прыща. Ужасно переживаю, из-за чего это может быть???! Ответы в виде того, что (идите к ветеринару) не принимаются.. так как у нас здесь ветеринарки нет. На улице не тепло.. поэтому как вести его до ветеринарки? Попугай активный.. даем ему все витамины.. и т. д.. но.. эти наросты.. помогите, может мази какие нибудь.. или.. еще что-нибудь!
Кнемидокоптоз у вашей птички, или птичий клещик. Странно. что дотянули до такого состояния. Ветеринарка ни при чем. Информация о кнемидокоптозе есть в любом источнике по болезням и уходу. О нём знает любой птичий любитель. легче и проще вылечить на самом начале. Лечение-аверсектиновая мазь. Продатся в ветеринарной аптеке. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Схема лечения зависит от степени поражения клещом: в запущенных случаях - первую неделю мазать нужно через день, далее 1 раз в 3 дня. На начальной стадии заболевания можно сразу начать мазать 1 раз в 3-4 дня. Мазать попугая нужно до тех пор, пока не сойдут все наросты, плюс 1-2 контрольных разика. Одновременно следует провести обработку клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются), также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Для обработки клетки можно использовать такие препараты как неостомазан или бутокс. На время обработки и до полного выветривания запаха препарата попугайчика нужно отсадить в другое помещение.
Вот так выглядит поражение кнемидокоптозом на самом начале. А таким может стать при совсем запущенном состоянии. Может произойти и такая вещь как деформация клюва.
Следует отметить, что помимо лап и клюва клещ может поражать еще и неоперенную область вокруг клоаки. Осмотрите это место и для профилактики обработайте тоже.

Аня Корчик
На второй фотографии... наш попугайчик выглядит так..