Домашние животные

Почему у маленького (малыша) попугая наросты на лапах, хотя всё, что находится в клеткекаждый день дезинфицируется?

Солнце
Без фото не скажешь, но скорее кнемидокоптоз (чесоточный птичий клещ). Может заноситься и с некачественым кормом, и с инвентарем-с чем угодно. А скорее и прямиком из зоомагазина. Наросты при кнемидокоптозе должны быть не только на лапках, но и на восковице и клювике. А еще в области анального отверстия. Попугайчик при этом должен чесаться и беспокоиться. Одно из хорошо зарекомендовавших средств-аверсектиновая мазь. Продается в ветеринарных аптеках. Ее наносят на пораженные клещом места с помощью ватной палочки или кисточки тонким слоем, избегая попадания средства на оперение, в глаза, ноздри и в клюв птицы. Процедуру выполняют один раз, в пять дней. Как правило хватает трёх-четырех процедур до полного выздоровления. Одновременно следует проводить обработку всей клетки, всех находящихся в ней игрушек и жердочек. Все деревянные аксессуары (если таковые имеются) а также минеральный камень желательней всего будет выкинуть, заменив на новые. Обработку клетки можно проводить такими препаратами как неостомазан или бутокс. Однако на время обработки и до полного выветривания птичку следует пересадить в другое помещение. И ни в коем случае не обрабатывать ими самого попугайчика, так как для птиц эти препараты токсичны. А для 100%уверенности можете еще обратиться на Майбердс. ру http://www.mybirds.ru/forums/ В раздел форма Болезни и лечение птиц. На Волнистые. ру также можете. Там веты-орнитологи, выставите им фотографию лапок, они посмотрят и точно все скажут. К обычным ветам (Не орнитологам) с птицами ходить не нужно. Влт так выглядит кнемидокоптоз у попугайчика в начальной пока еще стадии..
Александра Ахметкалиева
Лучший ответ
Покажите его ветеринару, если есть возможность.