Домашние животные

кто лучше для ребенка 12 лет кардиган корги или кокер спаниель. ребенок ответственный.

Без разницы. Тут в любом случае львиная доля ответственности ложится на родителей.
Кристина Мясникова
Лучший ответ
А вам так уж без разницы, коккер это будет или корги? Породы разные, уход тоже разный. Если корги чесать труда не составит, то коккера надо чесать каждый день, иначе колтуны будут, да и стричь коккера надо периодически.
Даша Смирнова
Да без разницы, потому что гулять с такими собаками нужно будет родителям, а ребенку только рядом находиться.
Вы удержите в рывке собаку весом в 13 - 15 кг? Вы сможете ее обучить ходить рядом на прогулках? Корги - электровеники, коккеры - охотники со своими заморочками.
Вы сможете из бежать столкновения с бродячими собаками или хозяйскими агрессивными, бегающими свободно? А корги и коккеры не трусы и будут стараться дать отпор сопернику несмотря на размеры.
Вот вместе с родителями идите на площадку дрессровочную, учитесь управлять собакой и учите собаку поведению в социуме - человеческом и собачьем, тогда может быть года через два и сможете самостоятельно выгуливать свою собаку.
Светлана Заостровская мы решили выбрать собаку ребенку так как он доказал что способен ухаживать
наши знакомые, обладатели овчарки и они поехали в отпуск и мы присматривали за овчаркой ребенок сам предложил взять на время собаку и по этому ухаживал только он
6:00-7:00- прогулка дрессировка
7:00- кормежка и сборы в школу
7:20- выход из дома
14:00-15:00 -прогулка дрессировка
15:00-уроки и кружки
17:00-кормежка прогулка дрессировка
Марина Куркова у меня корги кардиган кобель 1,5 года весит 18 кг, думаю, дите точно не справится.
я за кардигана))) просто служебники мне ближе, они более послушны и легче дрессируются. кожики - овчарки, характер соответствующий, кокеры - все же охотники, с инстинктом охоты.
ваше дите справится с кардиганом? удержит? я не уверена, т. к тянет он очень хорошо, поверьте. Сама хозяйка корги
Анжела Конарева Да и с коккером тоже)
Светлана Заостровская нет ну почему ребенок намерен проходить с щенком курсы дресировки
Я за коржика - коккеры славятся своей агрессей.
Zainash Djumashova
обе собачки хороши