Домашние животные
Можно ли ребёнку двух лет мазать пятки йодом при насморке?
Ну намажьте. Но уж если вы хотите помочь ребенку справится с насморком и у ребенка нет температуры, то лучше попарить ноги, потом хорошо растереть сухим полотенцем и насыпать в носочки горчицу или растереть ножки согревающей мазью и надеть носки. А еще при насморке хорошо помогает промывание носа морской водой или физраствором. Кроме того, при насморке надо еще сосудосуживающие обязательно использовать, чтобы избежать риска развития отита, например. Еще при насморке я мазью Виферон мажу слизистую носа. Мазь противовирусная, использовать нужно несколько раз в день. Она как раз для того чтобы простуда дальше не пошла, ну и чтобы осложнений не возникло, к тому же еще укрепляет местный иммунитет. Еще при простуде даю обычную аскорбинку, потому что витамин С также необходим и помогает поддержать иммунитет во время болезни.
это мракобесие
Мазать-то можно, только как это от насморка поможет? И почему вопрос в разделе о домашних животных?
Да хоть всего измажте, а от насморка не поможет
Нет. Это бред. Купите спринцовку самую мааааааленькую грушку резиновую. Соль морскую пищевую, воду бутилированную. На 0,5 литра воды 0,5 ч. л. соли, в грушу набираете солевой раствор, одну ноздрю зажимаете, во вторую выдавливаете одновременно открывая первую, из которой польется вместе с раствором куча соплей, повторить со второй ноздрей. Так примерно 3-4 раза в день в зависимости от заложенности носа.