Домашние животные
Хочу стать ветеринаром. Тут есть ветеринары?)
Знаю, что работа ответственная. Хочу узнать о ней побольше. Сколько классов заканчивать надо - 9 или 11? Все говорят по разному. Где потом учится и сколько лет? какая зарплата? Я очень люблю животных :)
После 9 классов можно выучиться на ветфельдшера, работать можно будет в ветаптеке, а еще ставить уколы по назначению врача, принимать роды и осеменять коров.
На ветеринарного врача учатся в вузе после 11 классов. Зарплата зависит от умения устроиться и от квалификации.
Здесь смотри http://www.spbgavm.ru
Есть, что дальше?) После 9 класса можно выучиться на ветфельдшера и потом пойти в академию на врача, можно сразу после 11, на врача. На одной любви к животным далеко не уедешь, есть множество моментов, где эта любовь лишь мешает. В первую очередь нужна хладнокровность и здравый рассудок.
И ради зарплаты в эту профессию идти не стоит, говорю сразу
11 классов, учится 5 лет, экзамены сложные. Настраивайтесь на то, что кроме любви к животным, вам придется вскрывать трупы, валяться в навозной жиже, когда идут сложные роды у коровы, ваши пациенты будут кусаться, лягаться, пинаться, царапаться. Отучившись 5 лет вы смодете составлять рационы КРС и лечить всех копытных. Потом за свои деньги вы будете учится лечить собак и кошек.
сын учится в витебской академии ветеринарной медицины. заканчивать нужно 11 классов, сдавать химию, биологию и язык. учится 5 лет. зарплата - по-разному, если в колхозе - то копейки, если в крепком хозяйстве, то нормально. только с любовью к животным нельзя учится на вета, как и с любовью к людям - на врача... хотя, сама по себе, профессия неплохая. на современных животноводческих комплексах хорошие и условия труда, и зарплата, только навряд ли у вас получится полюбить 500-700 голов свиней или 30 тысяч голов птицы...
Ну у нас в городе надо было на вета сначала закончить училище ветеринарное 3 года, и только после него брали в универ на вета - заочно 6 лет, итого 9 лет обучения.
После 11 классов ещё лет 5-6 в институте.