Девочке 13 лет, породу она любит. По характеру они может быть и будут похожи. Ребенок достаточно серьезный, ответственная, терпеливая и любит побегать, но долго бегать не может т. к проблемы с сердцем. Скажите, сможет ли ребенок стать хозяином добермана?
Если нет, то с какими породами может совладеть ребенок?
Домашние животные
Может ли ребенок совладать с доберманом?
Нет! Доберы для взрослых опытных владельцев. Для 13 лет немецкая или восточноевропейская овчарка нормально будет, но хозяевами и ответственными за собаку всё равно будут родители.
лучше спаниеля купить.. ребёнку в 13 лет добермана не удержать
нет, физически и психологически не справится, с 14 летнего возраста и что нибудь по размерам в виде шелти, миттеля
Сам себя не похвалишь...)) нет, не совладает. С доберманом совладает далеко не каждый взрослый человек и дело даже не в силе, надо суметь стать для такой собаки авторитетом, а доберман на раз прочухает, что ты - всего-навсего ребенок, который не сможет поставить на место охамевшего собачьего подростка, не сможет заставить выполнить ту или иную команду. Максимум - будет слушаться из снисходительности, но если собака не выдрессирована - не будет и этого. И бегать с собакой надо, для ее нормального физического развития, без этого никак не обойтись, с доберманом трусцой километров 10 хотя бы надо.
Почему именно доберман вообще? Ты будешь заниматься с ним защитными тренингами, пропадая на площадке, будешь выезжать на какие-нибудь соревнования? Да разумеется нет, сейчас гулянки и мальчики начнутся - о собаке позабудешь если и не насовсем, то на второй план сместишь ее точно. Выше тебе правильно посоветовали - возьми хотя бы цвергпинчера
Конечно может, если предварительно родители помогли ребенку и они все вместе ( они, ребенок и доберман) прошли и сдали курс (получили диплом) ОКД, НО гулять с такой собакой ребенку одному все равно опасно даже если у вас послушный доберман, он все равно остается животным и будут ситуации ( например на него может напасть, или спровоцировать его другая собака) в которых ребенок просто потеряется, не будет знать что делать и это может привести к большой беде...
Anara Begimzhanova
Мне родители будут помогать, но когда Доберман щенок, то можно ребенку с ним гулять одним? Или все же с родителями?
По закону ребенку просто нельзя самому выгуливать доба
С мопсом сможет
Доберман - активная собака. Если ребёнок не сможет обеспечить ему должные физнагрузки, собака разнесёт квартиру или начнёт убегать. Возьмите пинчера для начала - на добермана похож, но куда меньше размером, проще удержать на поводке, меньше места требуется для бега - можно даже в комнате мячик покидать ему.
с доберманом и взрослые не все совладают. разумеется, подросток не будет доберу хозяином, в лучшем случае - компаньоном, и то при условии мудрого взрослого хозяина. для подростка подойдут очень многие породы, тут важны личные предпочтения
Если родители понимают и примут всю ответственность то почему бы и нет.
Если собака будет ИДЕАЛЬНО Вами выдрессерована и БЕСПРЕКОСЛОВНО слушаться, то да. У неё (дочери) сейчас начался переходный возраст. Не за горами мальчики и первая любовь! Когда все это у неё появится, собака уйдёт на второй план...! А теперь подумайте, если она будет не до конца воспитана... Что с ней будет?!? А если ещё нападет на человека... Итог может быть оооооооочень плачевный для собаки ...Это серьёзная порода. А ведь собака по сути ни в чем не виновата будет! Виновен в недостатке внимания и воспитания ВСЕГДА человек!!!!
Anara Begimzhanova
Переходный возраст давно закончился, т. к начался в 9-10 лет. Мальчики меня не интересуют, любовь тоже. На первом месте у меня животные, в основном собаки.