Домашние животные

вода в аквариуме помутнела

я думаю, что это от корма. Он в виде хлопьев растворяющихся. В общем, теперь в аквариуме белая муть. Фильтр не спасает. Как решить проблему? Рыбы не заболеют?
В зоомагазине продают кондиционеры для быстрого приготовления водопроводной воды. AquaSafe от Tetra, либо Aquatan от Sera. Замените более 50% воды с кондиционером (это если очень мутная, и от сильного перекорма) Фильтр, грунт не мойте, только просифоньте хорошо. Воду поставьте отстаиваться прям сейчас, темп. должна быть комнатной. Дальше, в течении недели подменивайте по 10-20 процентов. Если рыбы взрослые, кормите пока через день, один раз, чтоб съедали всё за три минуты, без остатка. Вода в только запущенном аквариуме и без перекармливания помутнеет, это естественный процесс. В этом случае, большой подмены делать не надо, иначе будет "день сурка". Мутнеть будет вновь и вновь.
Прочтите
https://www.aqa.ru/forum/chto-delat-esli-akvarium-zapuschen-nepravilno-64270-page1
Жанна Джумагалиева
Лучший ответ
Заболеют рыбы. "Синька/зелёнка" есть? Боритесь с бактериальной вспышкой согласно инструкции. Впредь не перекармливайте. Лучше кормить меньше, но каждый день.
Худякова Лариса Мне их отсадить из аквариума? Воды отстоявшейся нет, можно ли использовать купленную в магазине?
Если вода протухла. то её следует полностью заменить. Рыбок пересадите в ведро и меняйте полностью воду. Если оставить так как есть и менять воду частями рыбы передохнут. Лить какую то химию для очистки воды тоже не стоит, проще и безопаснее сделать замену воды.
Смени воду процентов на 60, и фильтр включай, завтра утром станет прозрачная! Определитесь с кормешкой, золотое правило - Лучше не докормить, чем перекормить! Кормите 1 раз в день!
Правильно думаете. Это самая распространенная ошибка начинающих аквариумистов-перекорм рыб. Прекратите кормить рыб. Постепенно подмените воду в аквариуме, но не более 15-25% в сутки до полной ее замены. В дальнейшем при кормежке следите за тем что бы корм съедался весь полностью без остатка примерно за 10-15 мин. . Кормить один раз в сутки. Один день разгрузочный
Аягоз Бекен
Пересадите рыбок в др. место на 2 суток, а в аквариум купите жидкость специальную, после 2 суток (если вода нормализуется) пересадите рыбок обратно и корм поменяйте или кормите реже; если же вола не нормализуется, то проделайте тоже самое, только помойте аквариум, а потом все остальное. Удачи)
Ду
Душка
Мутная вода в аквариуме может стать по множеству причин, и порой очень не просто бороться с этим негативным моментом. Основная причина по которой мутнеет вода в аквариуме — это в ней плавают мелкие частички твердых веществ, водоросли или же бактерии. Есть еще безобидный момент мутной воды — это если вы плохо промыли аквариумный грунт, не аккуратно заливали водичку после чистки банки. Вот такое помутнение никаких вредных последствия для вашего аквариума не представляют и через определенное время муть частично осядет, а частично попадет в фильтр и останется там. Могут так же поднимать муть рыбы, копошащиеся в грунте.

С помутнением воды в аквариуме частенько сталкиваются обладатели аквариумов с вуалехвостами, цихлидами и золотыми рыбками, которые постоянно роются в грунте, плюс в аквариумы в которых отсутствует фильтр. Мутная вода появляется и после запуска аквариума, когда вы заливаете в него свежую воду. Ничего с этим не делайте, это гадость поднялась от грунта, она буквально в течение суток осядет. Очень распространенная ошибка новичков — они как видят мутную воду после запуска банки, тут же начинают ее менять и доливать свежую и процесс повторяется. При отсутствии фильтра в акве, водичка начинает быстро портиться, и портится она сильнее в аквариумах небольшого объема. На помощь аквариумисту придут губчатые фильтры.

Чрезвычайно хуже воздействие на аквариум оказывает муть бактериального происхождения. Если в аквариуме перенаселенка и немного аквариумных растений, то вода может помутнеть. Вода по сути только пропускается фильтром но не фильтруется. В таком случае в воде будет много продуктов обмена, что послужит великолепной пищей для бактерий и всевозможных одноклеточных. Так же вода может мутнеть в аквариуме из-за инфузорий и различных гнилостных бактерий, обильно распространяющихся в такой воде. Эти гады одинаково вредные для растений и для рыбок. Основная причина развития этих бактерий — переизбыток органики в аквариуме.

Еще одна причина, по которой аквариум густо заселяется этими одноклеточными — чрезмерная кормежка и перенаселенка банки. Запомните раз и навсегда золотое правило аквариумистики — лучше недокорм, чем перекорм. Если вы придерживаетесь этого правила, от этих проблем вы обезопасите обитателей аквариума и себя от лишнего геморроя. Если все же вас постигла такая участь, отдайте лучше лишних рыбок кому-нибудь из друзей аквариумистов. В случае помутнения воды, не вздумайте кормить рыбок, так вы сделаете еще хуже. Лучше не кормить рыбок в течение пары дней, бактерии за это время сдохнут, а рыбам ничего не будет. Сделаете им массированный разгрузочный день:)

Вот вам еще один совет — если вода в аквариуме всё же помутнела, вам необходимо сразу же исправлять положение, или вы потеряете всех рыбок. Из-за устойчивости бактериальной мути, аквариумисту не остается времени на раздумья и ожидания типа «а вдруг вода станет прозрачной». Если не принять необходимых мер вовремя, то положение может стать критическим, и выходить из него будет ой как не просто. В запущенных случаях бороться с помутнением воды бороться иногда нет смысла, поможет лишь полная замена воды с установлением заново биологического равновесия. Когда боретесь с мутной водой, не добавляйте в банку свежую, иначе бактерии получат дополнительные питательные вещества и их популяция сильно увеличится.