Домашние животные

Завели себе крысу, девочку. Купили в зоомагазине в возрасте 3 мес.

Живет у нас уже 6 месяцев. Не можем до сих пор взять на руки, кусается. У кого есть опыт в имении крыс, подскажите, эта дикость надолго? Как приручить крысу? Спасибо.
Кормите с рук, играйте с ней больше обращайтесь аккуратно, без резких движений, чтобы лишний раз не напугать ее.
Крысы очень даже хорошо приручаются просто каждая по разному.
Так же крысы девочке приручаются сложнее.
Надежда Путинцева
Лучший ответ
Свою Пюшу я подобрал на газоне. Как оказалось, ее просто выбросили прежние хозяева.
Я вовсе не имел в планах заводить крысу, уже имея двух игривых кошек. Но она сама запрыгнула мне на ладонь, когда я машинально протянул к ней руку - не стряхнёшь же такую!
Весила она 98 граммов, врач определил возраст как 1 месяц.
Крыса - живолтное стайное, без компании себе подобных она тяжко страдает. Поэтому мы 4 месяца спустя отдали ее в хорошие руки - там она живёт в компании (вот уже 2 года) и счастлива.
крыс не имел! но разводил для кормления питонов! крысы редко приручаются! только с совсем маленького возраста
У меня был крыс-бультерьер - всю жизнь был крайне независимым свободолюбивым кусакой. Я к нему честно говоря просто приспособилась, изучила поведение и научилась избегать его укусов. А вот его родной братец был ласковейшим тихоней в подчинении у братца. Не хотите завести подружку Вашей крысюхе? Крысы существа стайные, социальные, им в одиночестве, без сородичей плохо ...Шерстку никто не почистит, в гамаке бочком не согреет.
Н*
Настя ***
Кристина Болгарчук ой не знаю.... мне кажется она со второй крысой вообще от людей отвыкнет. А гомак у нас был - она его за ночь сгрызла...
выбейте ей зубы и она станет значительно добрее
Кристина Болгарчук очень смешно!
нужно кормить с рук, она почти как кошка
Яна Межинская
Кристина Болгарчук я открываю клетку и даю еду с руки, а она выдирает, как дикарка и убегает в угол....
Может Вы её мясом кормили, потому она и кусается? У меня была крыса-мальчик, но взяла его совсем крошечным, ни разу меня не укусил.
Тагира Титова Что за бред про взаимосвязь между кормлением мясом и агрессией? Крысам нужно мясо в рацион, потому что это всеядное животное (не значит, что она жрёт все, даже бетон и объедки со стола, а значит, что ест продукты как растительного, так и животного происхождения). И агрессия - это либо генетика, либо хозяин виноват. У меня было уже 6 крыс, трое диви и сейчас, всех кормила мясом и ни один ни разу за жизнь меня не укусил
Мы крысу взяли, оставшуюся без хозяев, выставленную на улицу весной вместе с клеткой. Взрослую уже. Дает себя гладить. Мужа кусает. Мне так вообще руки лижет, как кошка. Привыкал постепенно, не сразу. Кормили с рук.
Даст себя погладить без визга - семечку в подарок). Не нужно сильно надоедать и насильно брать в руки. Наберитесь терпения.
Наш Фил визжал, как поросенок, когда пытались вытащить из клетки. Надо же было мыть клетку как-то.
Теперь сам из клетки выходит - погуляет по комнате, и назад. Дома есть кот!
А гамаки грызет - это же грызун. И до чего дотянется - в клочья изгрызает. Сын рядом рюкзак бросил, так в хлам загрыз. И другие вещи так же. Даже хвост мимо проходящего кота успевает грызть)))
Елена Крылова