После прогулки мама заметила клеща на моей собаке, собака Йоркширский терьер (натурал, не декоративный).
Он впился в его шею, но не успел высосать кровь, мама его аккуратно сняла, внутри ничего не осталось, он был ещё маленьким, т. к. он не пил его крови. Незнаю, что и думать теперь, я говорю маме, чтобы мы пошли к ветеринару, а она сказала, что они только денег сдерут на анализы, и в итоге ничего не обнаружат! Бабуля сказала, что надо подождать 10 дней и посмотреть, что будет, а я не хочу, чтобы что-то было! Посоветуйте, что делать?
Домашние животные
Собаку укусил клещ! Что мне делать?
Следить за состоянием собачки. Если за десять дней никаких симптомов пироплазмоза или прочей херни не проявились, то и хорошо. Но в противном случае надо ветром лететь к врачу.
Наблюдайте за собакой, если увидите вялость, то бегом в ветеринарку !
Бабушка правильно говорит. Наблюдайте за собакой, 2 раза в день меряйте температуру. Нормальная температура 38-39 градусов. Если собака стала вялой и повышается температура - бегом в ветклинику. Пироплазмоз лечится 1 уколом. Никакие капельницы ставить не надо.
Ярослава(Света) Шарова(Линючева)
А сколько стоит укол?
наблюдайте за собакой в течении двух недель. чуть что, вялость, отказ от еды-бегом к ветврачу
Ждать. Только станет вялым или не будет есть- быстро бегом к ветенинару
уроки
Ярослава(Света) Шарова(Линючева)
Послушайте, мне сейчас не до шуток, уроки подождут, а вот здоровье собаки-нет!
Вытащить клеща пинцетом.. собаки не болеют инцефалитом...
Ярослава(Света) Шарова(Линючева)
Вытащили, но что дальше будет то?
Анна Тлинова
Они болеют пироплазмозом
Клещ опасен в первую очередь пироплазмозом. Инкубационный период 3-10 дней. У собаки снижается аппетит, периодическая рвота, учащенное сердцебиение, повышение температуры, кожные покровы и слизистая глаз бледнеют, склеры глаз приобретают желтоватый оттенок из-за поражения печени. Кал становится красным. В моче тоже может появиться красный оттенок, а может и не появиться. Собаке тяжело встать на ноги из-за сильной интоксикации. Собака все время лежит. Встает тяжело, сначала медленно на передние лапы, потом с трудом на задние лапы. Собаку потряхивает. При ходьбе шатает в стороны. Если вовремя не обратиться к ветеринару, собака погибнет. Там ей назначают сердечные препараты, поддерживающие сердечную деятельность, мочегонные, препараты для снятия интоксикации и препараты, восстанавливающие натриево-калиевый баланс. собаке надо давать больше пить для восполнения жидкости в организме. У вылеченной собаки остается сомнительный иммунитет. У вылеченных собак печень остается больной на всю оставшуюся жизнь. Поэтому потребуется определенное питание.
Ветеренар
Три раза отжаться и таки да пойти уроки делать...
Анна Тлинова
Клещи переносят пироплазмоз
Собакина в ванну и торт ему опосля .. Клеща немедленно к суду и на расстрел ..
обязательно сделать прививку от клещей у ветеринара стоит у нас около 350 р.