Добрый вечер ☺
У меня британский кот, моему малышу 6,5 месяцев. Мне нужно по семейным обстоятельствам взять его с собой в дорогу (около 3-4 часов). Оставить дома или кому-то возможности нету.
Ранее, когда мы котика брали с собой в путешествие на машине, то его сначала тошнило, затем он ходил в туалет ("по-большому"). После этого ехали нормально. Хотя было видно, что коту плохо.
Сейчас же мне предстоит поездка на общественном транспорте. Есть специальная переноска для котика, в которой он, понятное дело, сидеть не захочет долго.
Подскажите, пожалуйста, как мне его сейчас взять с собой, чтобы котик не пострадал. Мой выбор пал на таблетки типа снотворных, специально разработанных для перевозки животных. Интересен Ваш опыт и отзывы о такого плана таблетках. Какой они наносят вред коту, как долго он спит, как себя чувствует потом.
Кот привит, есть ветеринарный паспорт, но пока не кастрирован (планируем через пару недель).
Домашние животные
Владельцам котов вопрос :)
Не советую в общественном транспорте ехать с котиком. Нервничать будет. А про таблетки не знаю, своей не когда не давала. Кастрировать рано ещё , подожди ещё месяц два
Зависит от того, какие именно таблетки вы собрались пихать в кота.
Чтобы не тошнило, чаще всего достаточно просто не кормить и не поить перед поездкой, как не кормят и не поят перед операцией - часов восемь.
Зайка, а надолго ли Вы уезжаете? Дело в том, что британцы превосходно могут обходиться без присутствия человека довольно длительное время. Главное, что бы была водичка и еда. Так что, если Вас не будет 2-3 дня, то для Вашего британчика это не критично и на нервную систему не повлияет. А вот смену места жительства они переживают очень болезненно, а ещё и общественный транспорт, много народа, шум и посторонние запахи принесут ему намного больше вреда, нежели остаться дома одному, в тишине и покое, в знакомой обстановке. Извините, если ответила не по теме. Из двух зол надо выбирать меньшее...
Чего его химией пичкать? Пинком в переноску и погнали! Чего с ним церемониться?
За неделю коту дать несколько капель "Кот баюн", в день поездки - еще несколько. Никакими снотворными кота не пичкайте, вы его отравите - у котов очень мощная нервная система, усыпить его снотворными в возбужденном состоянии практически невозможно. 10-12 часов перед поездкой животное не кормить и не поить (ничего страшного не будет, кошки 3 дня спокойно голод переносят), как бы ни просило. К переноске кот должен привыкнуть, если новая (пусть стоит открытая, котик может захотеть там поспать). Любая смена обстановки для кошаков стресс, но кошки бывают разные. Бывает, в машине плохо себя чувствует, а в электричке или автобусе - норм. В транспорте кота надо будет постоянно поддерживать ласковыми словами и гладить - он должен чувствать родной запах. Не вздумайте взять животное на руки - от чьего-нибудь резкого движения он может вырваться, забиться в какую-нибудь дырку или вообще выскочить куда-нибудь.
Общественный транспорт на самом деле - стресс для питомца. Честно говоря, я мало что знаю о таблетках такого рода, но, может быть, правда есть возможность избежать лишней химии и оставить кота дома, если вы уезжаете ненадолго? А вообще почитайте кошачьи сайты типа миркошек. рф, может быть, на них будет какая-нибудь информация о таких таблетках.