Домашние животные

В каком возрасте у кошки начинается первая течка? И как она вообще происходит?

У нашей была в 8 месяцев - бывает и раньше.
Выглядела так:
Любовь Ракитина
Лучший ответ
Зива Фастовский как то она тихонько "гуляет". моя орала дурниной)))
иногда это присходит не заметно
Ольга Турухина
Обычно месяцам к 6. Могут и раньше. Кошка начинает мяукать, кататься на спине, ластиться. Из петли есть прозрачные выделения.
от породы зависит, от наследственности. у восточки рано, кошь может и до полугода потечь. а у крупных, долго развивающихся пород, может и после года только раскачаться. есть кошки громкие, темпераментные, у них ни с чем не спутаешь течку: они завывают, ходят на полусогнутых, катаются по полу. есть тихушницы, которые становятся просто чуть более ласкучими. у многих кошек в этот период заметно снижается аппетит, и может проявиться меточное поведение.
У моей произошло первый раз только в полтора года. При том что она маленькая и беспородная.
Завывает без умолку, катается на спине, оттопыривает хвост и танцует на полусогнутых. И еще метит все в квартире своей мочой.
Любовь Ракитина Наша не завывала и не метила. Просто извивалась на кушетке - видео в моём ответе. В какой-то момент она куда-то полезла, куда не положено, я ее схватил за шиворот - она вдруг словно вся обмякла: "Как, неужели началось?" - ведь кот перед половым актом хватает свою избранницу зубами за шиворот...
Первая течка может начаться в 5 месяцев, а может и в 12. Это происходит раньше, если:

Рядом живет кот;
Подростковый период попадает на весну или лето;
Кошка – представительница восточных пород.
Впервые животное впадает в охоту, когда организм физиологически почти созрел, а масса тела составляет около 70% от взрослого веса. Первая кошачья течка обычно малозаметна для хозяев. Поведение питомицы меняется слабо. Это считается нормальным – ведь организм молодого животного только "пробует" функционировать, как задумано природой. Впрочем, взрослые кошки тоже иногда "текут" незаметно. Хотя для хозяев это и удобно – тишина и покой, но малозаметные течки свидетельствуют о низком уровне половых гормонов. А это, в свою очередь, может быть признаком нарушений здоровья питомицы.

Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/koshki/techka-u-koshki-955.html#ixzz4M2DfwJkG