Домашние животные

Когда у собаки обычно начинается первая течка? Как к ней подготовиться?

)) Готовиться никак не надо, а начало первой течки наступает в период от 6 месяцев до 1,5 лет, отчасти зависит от размера собаки, крупные обычно позже текут, как течка началась - 3-4 недели водим собаку на поводке, не спуская, стараемся не появляться там, где гуляют все собаки, т. к. не все кобели достаточно воспитаны, чтобы спокойно гулять, когда рядом сука в течке, в идеале - на полянку перед домом на попис и домой. А еще с собой неплохо бы носить какую-нибудь палку, цепочку - все, что угодно, чем можно ударить особо настырного кобеля, потому что они, если учуят течную суку, так просто не отстанут. Особо упертые могут всю течку около подъезда продежурить. Во время прогулок не отвлекаемся от собаки ни на секунду - ни в телефон, ни со знакомым поболтать, вообще никак, взгляд только на собаку.
Татьяна Онищенко
Лучший ответ
у нас была собака сука. никаких течек даже не замечали
в норме растечься сука может в период с 6 мес до полутора лет
да особо и не нужно готовится, потекет. будете чаще дома убираться и водить на поводке, отгоняя кобелей
После полугода до года. Готовиться не надо
Ю)
Юляша )
Насколько я знаю в годков так 3-5.Подготовиться морально только можно, больше не как. Это нужно понять, что будет происходить полный трындец)
Eka Eka