Домашние животные

Стоит ли давать активированый уголь?

Мой кот ( ему 6 мес ) целый день ничего ест. Мама предполагает что он отравился и предлагает дать активированый уголь. Она не видит в этом опасность ибо уже давала нашей собаке когда её было плохо. Но я все же сомневаюсь. А вы как думаете?
Лиза Лис
Вреда не будет, но если кот подцепил какой нибудь вирусняк или серьезно траванулся толку тоже не будет.
Марина Гаглоева
Лучший ответ
Сам по себе уголь для кота не опасен, как и для собаки. Давать его можно.
Другое дело, что сильным лекарственным средством он не является, поэтому может оказаться просто бесполезным, даже если это отравление.
К тому же, отказ от еды может быть вызван не отравлением, а практически любым другим заболеванием. Это только симптом. Инфекционное заболевание, серьёзное отравление, проглоченное инороддное тело, травмы ЖКТ - тоже может быть отказ от еды. Котёнок может не есть из-за повышенной температуры, потому что его тошнит, потому что есть непроходимость, потому что ему больно глотать, потому что у него какой-то другой орган сильно болит и ему не до еды.
Если это и правда отравление, то одним углём ситуацию можно и не спасти. При серьёзных отравлениях может пострадать печень. Тут уже надо желудок промывать, уколы делать, капельницы ставить.
Я думаю, что ваша мама далека от понятия "человек разумный". Отказ от еды - симптом чуть ли ни всех болезней, дорого животное - хозяин топает к хорошему ветеринару, насрать на животное - занимается самолечением и лепит отмазы. Отказ от еды продолжится дольше дня - вам к вету.
Чья-То Радость
если отравление, то уголь давать нужно сразу, сейчас уже нет смысла. вообще уголь невреден, только всё хорошо вовремя
Кота к врачу, уголь тут бесполезен
Лилия Мезина
У отравления другая симптоматика. Уголь давать не стоит, если наблюдается только отказ от еды.
А что сомнительного в активированном угле? Ничего страшного не будет..
О О
У нас в городе клещи тоже страсть как угля боятся ))) да и всякая другая хрень