Домашние животные

сколько живут домашние кроликии чем кормить?

Естественная продолжительность жизни кроликов б-8 лет, отдельные кролики могут доживать до 10 лет.
Кролик ест понемногу, но часто. Взрослый кролик потребляет пищу 25—30 раз в сутки, причем чаще кормится ночью и рано утром. Молодняк подходит к кормушке в два раза чаще!
Две трети рациона кролика должны состоять из кормов, богатых клетчаткой. Из огромного количества растений мало таких, которые не поедались бы кроликами. Охотно едят они ветви всех фруктовых деревьев, липы, тополя, орешника, березы, акации, молодого вяза и др. Они любят разнообразие в кормах. Веточным кормом, конечно, не накормишь, но самцам и крольчихам, которых содержат сравнительно долго, желательно давать ветви для стачивания зубов.

Передние зубы-резцы у кроликов постоянно растут и самозатачиваются. Без грубого корма они могут вырасти так, что станут помехой самому кролику, придется скусывать их щипцами.

Кролик обладает замечательной способностью самостоятельно «обогащать» свой рацион путем повторного пропускания части корма через желудочно-кишечный тракт. Наблюдается такая последовательность прохождения корма: сначала разжеванный корм поступает в нижнюю часть желудка — ближе к 12-перстной кишке — и почти транзитом проходит кишечник до слепой кишки, где подвергается интенсивному микробному брожению в течение 12 ч, затем содержимое в виде студенистой гроздевидной массы (70—80 % воды) , богатой аминокислотами, снова заглатывается. Это явление называется копрофагия. Копрофагия способствует лучшему усвоению элементов питания. При первом прохождении усваиваются легкопереваримые вещества, во второй раз — труднопереваримые. При лишении кроликов копрофагии переваримость питательных веществ рациона снижается, нарушается обмен веществ, уменьшается прирост живой массы.
Когда в рационе грубый корм беден протеином, доля аминокислот, получаемых за счет копрофагии, достигает 23 % от всех потребленных аминокислот.
Вот рацион кроликов в Московском зоопарке:
Наименование кормаКоличество (кг/1 голову/сутки) Примечание
Овес 0.1
Отруби 0.04
Горох 0.04
Морковь 0.25
Свекла 0.25 варить
Картофель 0.2 варить
Капуста 0.35
Сено 0.17
Трава 0.8
Ветки, веники 0.2
Костная мука0.01
Соль0.0015

Примечание : При отсутствии сена, травы, веток, веников в рацион вводится травяная мука или пророщенная зелень злаков в соотношении 1:1.
Татьяна Вафина
Лучший ответ
мой прожил 9 лет ел траву овощи фрукты
Нашему 4 года вроде еще бегает
Пока не съели вместе с морковкой.