Домашние животные

Кот не ходит в туалет по-большому уже 3-й день, что делать?

Обычно у него всегда стабильно вечером, или рано утром, но 1 раз в день точно, а это уже третий день. За 3 дня по-маленькому сходил только 2 раза, пьет мало чего-то, естественно и испражнений мало. Кушает плоховато, разве что любимое. Даю и консервы, и ливерную колбасу, и супы, и мясо отварное, печень.. рацион вроде нормальный, вискасами не кормлю, всё было нормально, до этого времени. Животик нормальный, не вздутый, даже не как барабан (всегда так, когда в туалет еще не сходил), гиперактивный очень, спит много. Сегодня покушал достаточно хорошо, но в туалет не хочет. Всё пересмотрела, нигде ничего не пахнет, ничего нету.
Писает скудненько тоже :с
1) кормить кошку так - недопустимо: рацион должен состоять либо из натуральных продуктов, приготовленных специально с учётом запросов организма кошки (без соли и тем более пряностей, с введением овощных добавок - составить оптимальный рацион самостоятельно это целое искусство и огромный труд!), либо из готовых влажных кормов высокого качества (что дорого!), либо из готовых хороших сухих кормов (еще одно их преимущество - что корм можно оставлять в кормушке) - в этом случае крайне важен неограниченный доступ к воде в любой момент.
2) Мой Кис (1969-1984) питался только натуральными продуктами - кормов тогда просто не продавали. И в конце жизни постоянно страдал от пробок шерсти в кишечнике. Симптоматика - похожа на ваш случай. Поэтому нынешние наши двое постоянно в обязательном порядке получают специальные корма, стимулирующие вывод шерсти из кишечника - эти корма маркируются как Hearball Control. Все эти корма Барсик считает крайне невкусными (а ему такие корма особо нужны - он лохмат!), за исключением Royal-Canin #35 fot Indoor LongHair cats, который он ест довольно охотно. И еще Royal-Canin Persian, имеющий такое же действие, и вовсе обожает. Равно как и его подружка.
Но меры профилактики - это вам на будущее. Пока же - кота надо спасать, и сделает это ветеринар. Моему Кису тогда назначили уколы физраствора и витаминов, и прямо во время очередного визита к вету его шерстяная пробка вылетела. После этого он стал понемногу кушать промороженное сырое мясо, но, увы, через несколько дней во время ожидания утренней кормёжки его хватил инсульт...
Надежда Башкова
Лучший ответ
Надежда Башкова Вот мои нынешние двое:
Надежда Башкова Обратите внимание: я несколько раз повторил слово "ХОРОШИЕ корма". Дело в том, что под видом кормов для кошек повсеместно продают отраву для их целенаправленного уничтожения. "Вискас, Фрискис, КитиКет - путь для кошки на тот свет" - это слыхали, наверное, все, но многим телереклама милее. А вот что такую же наркозависимость, отказ от привычного рациона вызывает и Гурмет - на это я напоролся сам...
Наш выбор - Hill's, ProPlan, Royal-Canin, Sanabelle, последний бренд считается классом выше. Сочетать хорошие корма разных производителей, вопреки распространенному суеверию, можно вполне. Из влажных - Бозита, тот же Роял-Канин, а также отечественный "Ем без проблем": несмотря на почти символическую цену, это (в отличие от всех прочих "кормов эконом-класса") вполне приличный продукт.
Покажите кота врачу! Если действительно он не ходит по большому, могут быть очень серьёзные проблемы!
А вы к врачу не пробовали сходит... при таком рационе-не удивительно. Вы кормите кота тем, что ему нельзя и довели его. Кота надо СРОЧНО к ветеринару и это надо было ещё вчера сделать
Zhumik
Ничего не делать. Будут проблемы он вам мявкнет и не раз.
Ольга ****
У кота серьёзное нарушение функций ЖКТ, нужно срочно к врачу.
Из всего перечисленного рациона коту можно только мясо, да и то не варёное, а сырое промороженное либо ошпаренное кипятком.
из всего перечисленного коту нельзя ни консервы (кроме специальных кошачьих премиум класса) ни ливерку, ни супы, мясо надо давать сырое предварительно промороженное, не удивительно что у вашего кота нарушено пищеварение и возможно МКБ от соленой пищи с консервантами везите к ветеринару и сдавайте все анализы Экономили на питании теперь придется раскошелиться на лечение
Что-то пошло не так
Кристина
Возможно, мочекаменная болезнь. Идите к вету ещё многое зависит от возраста любимца.
У вашего кота скорее всего мочекаменная болезнь, если вы не сходите в клинику и вам не поставят мочевой катетор, то ваш котик умрет)))
Надежда Башкова От мочекаменной болезни бывают проблемы с мочеиспусканием (приходиться ставить катетер), но вроде бы не запоры...